ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 07 дек 2011, 19:12

STinger писал(а):Вот если бы можно было его пополам распилить

Почему бы не распилить пополам выделенную область?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 242 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение STinger » 07 дек 2011, 19:15

а ее можно точно распилить, чтобы в месте распила пропусков не было?
upd: что-то я вообще не нашел, как редактировать уже сформированный контур =)
Аватара пользователя
STinger
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение kefi » 07 дек 2011, 23:47

2 STinger >
Я так понимаю, что не факт, что в предложенном мной скачивании с одним IP обязательно будет бан, но ладно ...
У Вас два IP.
Так тут возможны два подхода :
- первый , как я уже говорил установить для компов ОДИН кеш SAS и не заморачиваться с разделением скачиваемой области, особенно , если она не бланковой формы.
- второй - разделить скачиваемую область участок на два - Можно элементарно по бланкам ГШ или же по координатам - Alt или Ctrl (на помню точно см справку)+ мышь.
PS. Уже созданный выделенный участок (он один последний запоминается и также можно из файла загрузить) по моему никак нельзя подредактировать, разве, что файл выделения HLG научитесь удобно редактировать.
kefi
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение STinger » 08 дек 2011, 09:55

не факт, что в предложенном мной скачивании с одним IP обязательно будет бан

Ну если установить для компов на одном ip увеличенную задержку, то может и не будет, но выигрыша в скорости тоже не будет =)
Сервер будет получать запросы от одного ip, и ему пофиг, сколько за ним прячется компов. Превысил допустимый предел - бан =)
установить для компов ОДИН кеш SAS и не заморачиваться с разделением скачиваемой области

Тогда оба компа будут пытаться качать одно и то же, кто первый начал - скачал, второй же напишет "данный файл уже присутствует в кэше"
файл выделения HLG научитесь удобно редактировать

Кстати, хорошая мысль =) Открыл его в текстовом редакторе - похоже на список точек. Можно попробовать удалением точек вычислить те, между которыми бы разделительная не помешала. Но да, удобства мало :D
Аватара пользователя
STinger
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 08 дек 2011, 10:29

STinger писал(а):
установить для компов ОДИН кеш SAS и не заморачиваться с разделением скачиваемой области

Тогда оба компа будут пытаться качать одно и то же, кто первый начал - скачал, второй же напишет "данный файл уже присутствует в кэше"

...а догнав вторым клиентом (так как скорость проверки файла на винте много быстрее скорости скачки с интернетов) до точки прокачки первого клиента - они оба начнут драться за место в очереди и кому из двух следует начинать скачивать первый ненайденный на диске тайл (а тот кто первый его скачает - первый же и запишет на диск, в то время как скачавший его вторым - тоже соберется его писАть, а он уже есть и возможно еще открыт на запись первым клиентом). Если очень повезет - можно наступить на Sharing violation при одновременном доступе.... :roll:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 08 дек 2011, 10:41

STinger писал(а):а ее можно точно распилить, чтобы в месте распила пропусков не было?
upd: что-то я вообще не нашел, как редактировать уже сформированный контур =)

Если выделять, как обычно, инструментом "выделение", то редактировать невозможно.
Но можно вместо этого нарисовать контур (полигон), потом кликнуть по нему правой кнопкой и выбрать "операции с выделенной областью".
Полигон редактировать можно (редактирование тоже есть вв контекстном меню). Правда, инструмента разрезания пополам нет, но можно и вручную.
Если границы двух половинок хотя бы приблизительно совпадают, всё ок: тайлы на границе скачают оба компа, их не так много.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 242 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 08 дек 2011, 10:46

Tolik писал(а):
STinger писал(а):а ее можно точно распилить, чтобы в месте распила пропусков не было?
upd: что-то я вообще не нашел, как редактировать уже сформированный контур =)

Если выделять, как обычно, инструментом "выделение", то редактировать невозможно.
Но можно вместо этого нарисовать контур (полигон), потом кликнуть по нему правой кнопкой и выбрать "операции с выделенной областью".
Полигон редактировать можно (редактирование тоже есть вв контекстном меню). Правда, инструмента разрезания пополам нет, но можно и вручную.
Если границы двух половинок хотя бы приблизительно совпадают, всё ок: тайлы на границе скачают оба компа, их не так много.

Я бы сделал проще: выделил два участка по горизонтали с небольшим перехлестом. При этом конец первого участка (окончание задачи для 1го клиента) будет началом второго (началом задачи для второго). При условии одновременного запуска обоих задач и хоть сколько-то одинакового объема в обоих - к моменту окончания задачи первого клиента второй уже уйдет из зоны перехлеста, и драться никто ни за что не будет.
Ну а первый просто скажет что "Тайлы уже есть в кэше" на то, что было скачано вторым клиентом при начале его работы...ЧТД.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 08 дек 2011, 10:52

Parasite писал(а):Я бы сделал проще: выделил два участка по горизонтали с небольшим перехлестом.

Планета скачивает, если не ошибаюсь, столбцами, начиная с верхнего левого угла: сначала сверху вниз, потом слева направо.
То есть граница должна быть вертикальной (может быть, ты это и имел в виду?)

Но при данной постановке задачи (2 компа никак между собой не связаны) всё это не важно.
Они скачают свою половину независимо, потом 2 кэша надо объединить простым копированием.

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
vdemidov (08 дек 2011, 10:55)
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 242 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 08 дек 2011, 11:31

Tolik писал(а):
Parasite писал(а):Я бы сделал проще: выделил два участка по горизонтали с небольшим перехлестом.

Планета скачивает, если не ошибаюсь, столбцами, начиная с верхнего левого угла: сначала сверху вниз, потом слева направо.То есть граница должна быть вертикальной

Именно. И чтобы перехлест был относительно вертикальным - надо, чтобы участки были расположены горизонтально (в смысле - один ЗА другим в строчку, а не в столбик один НАД другим). Именно это я и имел ввиду выше. :)

Tolik писал(а):Они скачают свою половину независимо, потом 2 кэша надо объединить простым копированием.

"Простое копирование" перестает быть настолько простым и томным уже при паре десятков тысяч тайлов (а это довольно небольшая область). Особенно если усугубить это медленным накопителем - например, флешкой и крайней любовью народа носить кэш с собой на ней.... :x
Но это, разумеется, уже не проблема САСа.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение kefi » 08 дек 2011, 12:29

Чей-то не пойму - почему могут быть проблемы при скачивании разделенной области, отчего надо делить с перекрытием ?
Если один комп скачивает одну область, а другой другую, то - какие могут быть конфликты ?
Просто разделить по координатам область и все.

PS. Кстати, чтобы кеш не копировать с компа на комп, можно , как вообще я уже говорил, сразу при скачивании назначить у одного из компов кеш в папке на логическом диске другого компа, тогда после скачивания перемещением файлов можно относительно быстро соединить все в одной папке.
kefi
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron