Чего вы хотите?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Re: Чего вы хотите?

Сообщение T_Im » 02 июл 2010, 01:14

Сорри за оффтоп, но любознательным будет крайне интересно посмотреть на примеры паншарпинга в 4(!) раза вэйвлетами тут http://www.geosage.com/highview/imagefusion.html
Софтинка эта, к слову, паншарпит ландсаты и выдает результат покруче чем у гугла. И цвета, в отличие от LAB/HSV/HSB остаются полностью исходными.
Жаль только лекарство от нее пока в розыске... :roll:
T_Im
Соображающий
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 21:52
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Создание полигона из Карты заполнения

Сообщение Ruzzz » 03 июл 2010, 08:51

Очень нужна возможность автоматического создания полигона из замкнутой области в Карте заполнения. То есть если есть кусок замкнутой области (все тайлы загружены) при каком либо масштабы (указываем) для Карты заполнения, то автоматически по границам области делаем полигон.
Ruzzz
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 08:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Leonidd » 04 июл 2010, 14:01

Привет, похоже, это мое первое сообщение на форуме. Пользуюсь программой где то с конца прошлого года, очень доволен, но есть вещи которые раздражают:

Я использую программу для вытягивания карт - чтобы не потеряться на местности, когда выбираешься куда-либо. Если я еду на машине, то как правило не знаю, где именно я буду проезжать, соответственно, мне нужна карта большого формата. Отсюда сразу вылезает кучка проблем - нехватка памяти. Программа не дает никаких ориентиров, какую карту я могу создать (кроме загадочных цифирей в ругательном окошке, которые можно пересчитать в байты). Поэтому процесс создания таких карт довольно мучителен: сначала выбираешь карту, которую хотел бы создать, тебя посылают, уменьшаешь размер итд в цикле. После того, как нашел подходящий размер карты, возникает другая проблема - как покрыть ту территорию, карта которой нужна. Приходится на глаз разбивать территорию и строить карты.

Кмк это могла бы делать сама программа: юзер выбирает кусок карты и разрешение, ему говорят, мол, памяти мало, давай разобьем на куски, он грит ок и получает вместо большого файла директорию с кусками карт и привязками к ним. Это бы сэкономило лично мне кучу времени и сил.

Второе, с чем приходилось сталкиваться, это режим выбора территории по координатам, когда выделяется фигура произвольной формы. Я сразу попытался использовать это для создания карт для поездок из точки А в точку Б: выделял узкую полосу вдоль дороги, чтобы быть в курсе, где я еду, где можно заночевать итд.
И сразу же столкнулся с той же проблемой - решать приходится точно так же - метод последовательных приближений.
Как я понимаю, если я создаю очень длинную карту в один пиксель толщиной, то такая карта не будет создана из за того, что разрешение такой картинки окажется слишком большим - те получается, что такое произвольное выделение все равно покрывается прямоугольником, который и диктует, будет ли создана карта, или нет.

зы наверняка эта тема уже всплывала, я искал поиском, но ничего внятного не нашел.
Leonidd
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 03:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Papazol » 04 июл 2010, 21:24

Leonidd писал(а):Привет, похоже, это мое первое сообщение на форуме.

Возможно, Вы путаете SAS.Планету с MapBuilder'ом. Проблемы с нехваткой памяти у SAS.Планеты нет. Вы скачиваете ту территорию и с тем масштабом, какие вам нужны. Если нужна полоса вдоль дороги - пожалуйста, выделяйте и качайте её. Я недавно для поездки в Карелию скачал всю дорогу от Москвы до Петрозаводска и те места, где планировалось побывать, причём с разных сервисов, и карты, и снимки, и в нескольких масштабах. Взял с собой ноутбук и приёмник и наблюдал за своими перемещениями. Подчеркну, что в качестве навигационной программы я использовал саму SAS.Планету. Если же идёт речь о других вариантах, типа OziExplorer, то, видимо, нехватка памяти наблюдается при экспорте карт. Подробности приветствуются.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Leonidd » 05 июл 2010, 04:36

Papazol писал(а):Возможно, Вы путаете SAS.Планету с MapBuilder'ом. Проблемы с нехваткой памяти у SAS.Планеты нет.

У меня установлена SAS.Планета 100330. В путешествиях я использую мобильные девайсы, смартфон или кпк, использую ози.
У меня сложился такой алгоритм работы:
Цель: получить карту ози для такой то площади

1 Выделяем область.
2.Операции с выделенной областью-> Загрузить (выбираю карту и разрешение. если начать склеивать сразу, то будут белые пятна на карте)
3 Ctrl-B снова открываются операции с выделенной областью, на этот раз "Склеить"
там выбираю сделать файл привязки и пытаюсь сохранить в jpeg (ну или в bmp).
При попытке сохранить файл 27520x34176 (скачал около 90 мб) получаю io error 131

После чего применяем губозакатывательную машинку и начинаем с первой цифры (опуская пункт 2, тк скачивать уже ничего не надо) :)
Хотелось бы взвалить этот алгоритм на стальные плечи Сасгиса ...
Leonidd
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 03:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 05 июл 2010, 10:39

Сохраняйте в ecw и будет вам счастье. Там ограничений по размеру и объему нет.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Papazol » 05 июл 2010, 13:32

Кстати, если уже скачано изображение с более крупным масштабом, нет нужды скачивать его с более мелким. На одну ступень масштаб изменяется довольно быстро с использованием функции "Сформировать". Но лучше этого не делать, ибо теряем разрешение. Ecw формат позволит иметь и хорошее разрешение, и неограниченные размеры рисунка.
Для использования в Ozi формата ecw надо скачать http://www.oziexplorer3.com/xtras/ecwdll.zip.
Вышли новые версии Ozi как обычная (3.95.5k), так и для мобильных устройств (2.33a).
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 05 июл 2010, 20:09

Papazol писал(а):Но лучше этого не делать, ибо теряем разрешение. Ecw формат позволит иметь и хорошее разрешение, и неограниченные размеры рисунка.

А еще лучше это делать при помощи MrSID. Правда, появление его в САСе под большим таким вопросом...но лучше, да. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Leonidd » 06 июл 2010, 03:47

Да, ecw вещь термоядерная. Если смарт не будет подвисать при работе с картами большого размера, то это решит практически все мои проблемы...
Спасибо!
Leonidd
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 03:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Очень хочу блокировку кнопок на панелях

Сообщение MichaelVolga » 08 июл 2010, 18:04

Спасибо за отличную программу,поеду в августе , использую в качестве навигатора ASUS EeePC и SAS.Planet.
Автор, я искренне благодарен за этот продукт, денежку закину)

Есть пожелание, очень мешает перескакивающие кнопки на панелях.При выборе спутника панели начинают двигаться вслед за мышью.На нетбуке ситуация будет просто катастрофичной.
Я вижу решение в добавление пункта меню - Блокировать панели от изменений.

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Подсказали, уже реализовано.
--------------------------------------------------------------------------------------------------

И ещё пожелание:при скачивании областей, хотелось бы видеть меню выбора скачивания ОДНОВРЕМЕННО 2-3-4-5 карт.
В идеале, ещё и задать диапазон глубины скачиваемых карт.
Например качать с увеличением от 19 до 17, карты Google+Yandex+Bing+Navitel+Google-Гибрид.

Ещё раз спасибо за продукт!
Последний раз редактировалось MichaelVolga 09 июл 2010, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
MichaelVolga
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron