Чего вы хотите?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 25 фев 2010, 21:36

Parasite писал(а):Правильно ли я понял, что она таки интересна целым 10% пользователей и мне в том числе?
Нет, не правильно понял. 90% оно вообще не нужно и будет только мешать. 9% в принципе пофиг, они разберуться, но скорее всего пользоваться не будут. Но 1% включающему тебя это нужно для каких-то своих задач. Так вот этот процент и без SAS.Планеты разберется со своими задачами.

Parasite писал(а):А в чем конкретно затык? Может, лучше вынести проблему на публичное обсуждение, и таки добить ее "коллективным бессознательным"™?

Затык в том, что я, во-первых, совсем, тоесть абсолютно, не представляю как это должно выглядеть в интерфейсе пользователя, во-вторых, я слабо представляю API для хранилища тайлов с поддержкой версионности. svp, который тоже доказывал, что версионность нужна, год назад обещал за пару вечеров наборосать API, так вот эти пару вечеров длятся уже больше года и ни слуху не духу. Так что до тех пор пока среди разработчиков SAS.Планеты не появится энтузиаст версионности и сам ее не реализует, версионности не будет.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 26 фев 2010, 13:51

vdemidov писал(а):90% оно вообще не нужно и будет только мешать.

Не понимаю, как и чем им может помешать то, о чем они и понятия не будут иметь (а точнее - одна дополнительная папка в кэше).

vdemidov писал(а):1% включающему тебя это нужно для каких-то своих задач. Так вот этот процент и без SAS.Планеты разберется со своими задачами.

Ну, во-первых для себя я давно это сделал, и тут вопрос не поднимал уже с годик так.
А во-вторых - даже у прямого конкурента СатМапа версионность таки есть, причем изначально. Каждого тайла, да.

В итоге - лично я при возникновении задачи ХХХХХХ связанной c версионностью - юзаю какие-то сторонние решения и потом переношу нужное в САС, хотя мог бы юзать ОДИН инструмент. Неразумно как-то, и неэффективно...
Покажите мне на форуме ХОТЬ ОДНОГО, который бы был согласен с зоопарком многих версий в одном, честно укачанном кэше? А я покажу весьма нееденичные треды по типу "АААааа, почему тайлы в новой скачке не стыкуютсяяяяяя!!!!!"

vdemidov писал(а):Затык в том, что я, во-первых, совсем, тоесть абсолютно, не представляю как это должно выглядеть в интерфейсе пользователя,

1. В параметрах карты (в змп) добавить еще одну переменную (типа TileVer=), кою и юзать при рассчете урла.
2. В свойствах карт (в сасе) добавить соответственно поле "Текущая версия карты =" для редактирования\перекрывания данного параметра. Версию карт от сего момента и далее соответственно вбивать НЕ в УРЛ карты, а в данную переменную\поле (как, например, сейчас вбивается задержка на скачку). При этом уменьшатся вопли хомячков на тему "А где меняется версия тайлов - а то не грузятся, а??"
3. Юзать значение данной переменной для создания первой папки в корне кэша данной карты (SAT/<TileVer>/z1/итд) при формировании параметра "имя_тайла_в_кэше".

vdemidov писал(а):который тоже доказывал, что версионность нужна, год назад обещал за пару вечеров наборосать API, так вот эти пару вечеров длятся уже больше года и ни слуху не духу.

Уход svp не тянет на оправдание отсутствия давно запрашиваемой фичи. Незаменимых людей у нас нет, не так ли? :)

В общем, я остаюсь при своем мнении в том, что вышеописанные препоны на пути введения версионности - весьма надуманны и высосаны из пальца, и вполне решаемы при желании решить проблему. Написать проксик к САСу с УЧЕТОМ версионности (где САС - только генератор хороших годных урлов, но никак не обработчик своего же кэша) у меня, далеко не программера, заняло всего полвечера и пару страниц кодинга. И еще вечер - покладание кэша в базу, к слову...

Тем и работаем, к сожалению - хотя ОДНИМ инструментом делать ОДНУ задачу было бы весьма удобнее, конечно... :(
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Papazol » 26 фев 2010, 14:35

Пардон за встревание, но и сейчас, с тем, что есть, возможно создать отдельные папки для тайлов различных версий. Всего лишь надо сделать несколько zmp, в которых будут прописаны разные номера версий и разные названия папок в кэше. И переключаться с версии на версию можно обычным способом, как с карты на карту. Конечно, надо знать, куда что записать в zmp, но это не "многия знания" :D .

А вот формирователь уникального номера GUID всё-таки хотелось бы встроенный :roll: А вообще, для чего необходим такой длинный GUID? Нельзя ли..?
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 26 фев 2010, 14:57

Papazol писал(а): А вообще, для чего необходим такой длинный GUID?
Длинна GUID всегда одинаковая и другой не бывает. А вот необходим ли он? Даже и не знаю. Скорее да чем нет. Что бы предложенные вами действия делали люди понимающие чего хотят. Представьте что будет если скопировать zmp и не поменять имени папки с кешем?
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 26 фев 2010, 14:58

Papazol писал(а):Пардон за встревание, но и сейчас, с тем, что есть, возможно создать отдельные папки для тайлов различных версий. Всего лишь надо сделать несколько zmp, в которых будут прописаны разные номера версий и разные названия папок в кэше.

И будет у нас, например, 56 ЗМП только для Гугль\САТ.......Еще полсотни - на гибрида, еще троечка десятков - на мап, а там и другие карты подтянутся......ужас какой, короче. :)

Papazol писал(а):для чего необходим такой длинный GUID? Нельзя ли..?

А вот именно этот вопрос и задавался вышеупомянутому товарищу svp (идеологу этих GUID) в свое время...Ответа не было, кроме как "мне так прожить удобнее".
Наслаждаемся. Не отвлекаемся...!! :twisted:

PS: генератор гуидов можно взять с дистров старых версий, там мелкий экзешник был как раз.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 26 фев 2010, 15:00

vdemidov писал(а):Представьте что будет если скопировать zmp и не поменять имени папки с кешем?

Будет именно то же самое, что при смене версии карт и НЕредактировании пути в кэше на новую папку: зоопарк.
То есть, именно как щас. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 26 фев 2010, 15:02

Parasite писал(а):3. Юзать значение данной переменной для создания первой папки в корне кэша данной карты (SAT/<TileVer>/z1/итд) при формировании параметра "имя_тайла_в_кэше".

Ага. А потом объяснять всем юзьверям на форуме почему у них после этой смены версии пропал весь скачанный кеш.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 26 фев 2010, 15:08

А вообще в плагин-Api будет вполне достаточно инструментов для реализации тайлохранилища с такой поддержкой версий. Кто захочет сделает и будет пользоваться. И рассказывать другим как этим пользоваться. Я ж не против. В Zmp и скрипты генерации урлов версию добавлю, не вопрос. К параметрам zmp доступ в плагине тайлохранилища будет. Так что терпение. Уже дольше ждали.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Grus » 26 фев 2010, 16:57

bellic писал(а):Для Прямоугольной области
Для Полигональной области

Я хочу чтобы когда я выделил полигон
я мог по человечесски нажать Enter
а не елозить мышью в поисках неводомой кнопки "OK"
Grus
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 13:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 26 фев 2010, 17:04

vdemidov писал(а):
Parasite писал(а):3. Юзать значение данной переменной для создания первой папки в корне кэша данной карты (SAT/<TileVer>/z1/итд) при формировании параметра "имя_тайла_в_кэше".

Ага. А потом объяснять всем юзьверям на форуме почему у них после этой смены версии пропал весь скачанный кеш.

Ну он же никуда по факту не пропадет. А РАЗОВО рассказать, что куда переименовать - это боль во спасение. Вот тут на форуме и расскажем. _Я_ расскажу, раз уж на то пошло (а как я умею рассказывать - им понравится, гыгы....).
Ну я же не виноват, что фея при разработке первых САСов не имел версионность в виду (хотя должен был, ибо это один из глобальных параметров - как зум, например)..... :(

vdemidov писал(а):А вообще в плагин-Api будет вполне достаточно инструментов для реализации тайлохранилища с такой поддержкой версий. Кто захочет сделает и будет пользоваться. И рассказывать другим как этим пользоваться. Я ж не против. В Zmp и скрипты генерации урлов версию добавлю, не вопрос. К параметрам zmp доступ в плагине тайлохранилища будет. Так что терпение. Уже дольше ждали.

Осталось научиться прожить и компилить эти самые плагины, ибо скриптовости тоже пока не ожидается. :( Ну да ладно, не все сразу.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron