Чего вы хотите?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Bigbambr » 08 фев 2010, 20:38

Parasite писал(а):скорость между двумя соседними записями лично мне не видится полезной.

Как мы смотрим на скорость в автомобиле? Как на мгновенную составляющую на текущий момент времени. Точно также ведя мышью вдоль трека я смогу видеть изменения скорости проезда.
Bigbambr
Постигающий Дао
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 09:22
Откуда: Астрахань, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение ratty_sib » 08 фев 2010, 20:47

Papazol писал(а):Если цель фичи другая (какая?), то, возможно, я в своих размышлениях ошибаюсь.
Почему количество новых тайлов в 99.99% случаев будет равно нулю, я не понял. :o Хотелось бы наоборот! :D

Цель фичи - быстрый поиск обновлений. Ни больше, не меньше.
Потому что обновления случаются крайне редко.
Я не знаю зачем вам снимки, я - редактор GPS карт и мне нужны самые свежие и актуальные снимки для редактирования карт.
Бесплатные GPS Карты Зап.-Сиб. региона - gpsclub.tomsk.ru
ratty_sib
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 12:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vasketsov » 09 фев 2010, 11:53

ratty_sib писал(а):я - редактор GPS карт и мне нужны самые свежие и актуальные снимки для редактирования карт.

В целом, концептуально поддержу, но тут требуется понимание, что именно необходимо, по шагам, чтобы было понятнее.
Так как GPSMapEdit большей частью снимки может загружать только в виде привязанного растра, необходимо изначально уметь находить границы обновлений, после чего уметь выкачивать по сохраненным границам, и в конце концов уметь собирать всё в рамках границ в jpg. Поэтому основной сложностью в реализации представляется именно автоматизированное нахождение границ обновлений (всё остальное вроде бы есть, кроме склейки jpg по сохраненной сессии, но это сущая ерунда). Непосредственно метод заливки от некоторой точки будет не совсем удобным, так как придется в конце заливки сохранять область выделения для склейки в jpg.
Представляется принципиально возможным придумать алгоритм нахождения обновлений, который бы работал с разными сервисами, так как основным отличием будет только функция определения наличия более детальных снимков по конкретной координате. Для одних сервисов это просто отсутствие файла на сервере, для других - какое-то другое сообщение об ошибке, для третьих - еще что-то (например, отсутствие новой информации при увеличении уровня зума, визуально леко проверяется, пока это не обсуждаем). Это отдельная функция, которая вполне может быть модифицирована при появлении новых сервисов, изменении их протокола и т.п. Даже если покрыть только 1-й тип (ошибка 404), уже хорошо будет.
Кроме данной функции, проверяющей (условно для Google SAT) наличие тайлов 18-го уровня под конкретным тайлом 14-го уровня, необходимо еще уметь реализовывать алгоритм расстановки реперных точек в заданной области. Например, грубо оценим достаточное расстояние между такими точками в 10 км (чтобы не проморгать небольшие по площади обновления, а по идее, это может быть и некоторая доля от размеров области, и настраиваемый параметр, как угодно). После расстановки точек в выделенной области в виде сетки проверяем для этих точек, есть ли под ними 18-й зум. Если между соседними точками в сетке есть разница в плане наличия или отсутствия 18-го зума, делим отрезок между ними пополам, добавляя в сетку еще одну точку (не во всей сетке шаг уменьшается, а только в этом месте добавляется точка). Здесь можно под соседними точками понимать только соседние по вертикали и горизонтали, а можно еще и по диагонали брать, так будет быстрее на границе. И так далее, уточняя сетку, приходим к нахождению границ. Отрезок в 10 км методом половинного деления за 4 шага уже делится настолько, что граница локализуется на километровом отрезке, что для практических применений (в смысле нахождения грубой границы для понимания необходимости заливки, пусть даже и с последующими ошибками 404 в небольшом количестве) более чем достаточно. Также понятно, что можно игнорировать небольшие дырки в областях высокого разрешения, просто несколько раз получим потом ошибку 404, и всё. То есть, это уже не критичные вещи. Здесь необходимо отметить, что от реперных точек можно было бы запустить закачку тайлов методом заливки от точки (как тут называют, метод "короеда", или модификация FloodFill), и это даже решит вопрос именно выкачивания, но не решит вопрос определения границ (см. выше).
Можно было бы грузить (опять же цифры для Google SAT) только 15-й зум, потом анализировать каким-то хитрым способом изображение, находить его границу, и т.п., то есть, делать так, как делается визуально, но это куда более сложный и потенциально опасный способ. Хотя и он не лишен смысла, например, при изменении уже существующих снимков для разных времен года.
Безусловно, будут сложности и тонкости, например, необходимость перекачивания граничных тайлов для того же гугла, так как на 18-м зуме на граничных тайлах в старой версии часть тайла закрывает сильно размытое изображение 14-го зума. Но технически это всё вполне реализуемо. В частности, закачка тайлов по некоторому маршруту здесь замечательно сработает, если её запустить с принудительным обновлением вдоль собственно границы.
Как-то примерно так.

По идее, различных методов выкачивания высоких разрешений может быть много. Например, можно вручную для выбранного тайла на 12-м зуме пытаться грузить все 15-е под ним (опять же для Google SAT) в некотором порядке (например, грузим в шахматном порядке через N тайлов, где N в данном случае равно 2 ^ (15-12-1) = 4, или грузим диагонали, потом делим их пополам, из этих точек опять по диагонали, и т.п., или еще какой-нибудь быстрый метод идентфикации наличия хотя бы одного тайла 15-го зума). Важно только понимать, с какого уровня для конкретного сервиса начинается существование снимка высого разрешения.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение ratty_sib » 09 фев 2010, 12:35

Люди, будьте проще, а? =)
Реально нужен только метод быстрой проверки на наличие новых снимков. Всё остальное это примочки для "качалок" :) Извините, но для реальной работы всё это не нужно. Найти границы снимка и скачать его занятие получаса (нескольких часов для DG) =)
Бесплатные GPS Карты Зап.-Сиб. региона - gpsclub.tomsk.ru
ratty_sib
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 12:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vasketsov » 09 фев 2010, 14:17

ratty_sib писал(а):Извините, но для реальной работы всё это не нужно

Насмешил, однако. Реальная работа "редактора карт GPS" - это вообще не выкачивание снимков.

ratty_sib писал(а):Найти границы снимка и скачать его занятие получаса (нескольких часов для DG) =)

Конечно, у всех есть дофига раз по полчаса на каждый детальный участок земной поверхности. Да и зачем тратить время на какие-то поиски, если это всё автоматизируется сравнительно дегко? В идеале - выделил участок, отметил, что качать (карты, слои, зумы), запустил, и забыл о программе. К этому и надо стремиться, а не к получасу рукопашной работы.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Экспорт минимально необходимой части кэша на нетбук

Сообщение vmax » 09 фев 2010, 15:55

Экспорт минимально необходимой части кэша на нетбук или навигатор с ограниченной емкостью дискового пространства
Попробую пояснить чего я хочу.
Хочу в конечном итоге получить ЧАСТЬ кэша которая пригодна для
просмотра заданной области с масштаба,например, 4 до масштаба ,к примеру 16
Т.е. при перемещении меня с ГПС в пределах заданной области
иметь все тайлы необходимые для разрендеревания изображения внутри окна программы (размер окна задаем при экспорте)
на любом уровне зума из заданного диапазона.
Хочется что-бы планета могла докачать недостающие тайлы и слить весь набор в отдельную директорию или лучше tar упаковочку

Прикинул что сформировать такой набор вручную без лишних тайлов
практически нереально. Единственный вариант сделать это вручную это очистить кеш
и заново послойно все выкачивать... Но это явно нерационально...
vmax
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 09 фев 2010, 16:00

А на вкладку Экспорт переключиться не судьба? Выделяем область, выделяем нужные карты и зумы, выбираем папку куда кидать и жмем Начать.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 09 фев 2010, 17:02

Bigbambr писал(а):Точно также ведя мышью вдоль трека я смогу видеть изменения скорости проезда.

Ключевое слово - ВЕДЯ (то есть проходя ненулевую дистанцию), а не КЛИКАЯ.

Bigbambr писал(а):Как мы смотрим на скорость в автомобиле? Как на мгновенную составляющую на текущий момент времени.

Вы не желаете понять, что клик на треке - это точка, обладающая нулевой длиной. В отличие от автомобиля\поезда - показания спидометра которых есть ничто иное функция от пройденного пути (НЕНУЛЕВОГО). Для ЛЮБОЙ ГПС-программы одна точка характеризуется только тремя одномоментными измерениями (то есть имеет X\Y\Z координаты, но не имеет собственной материальной размерности). Моментальная скорость прохождения нулевой дистанции ("клика", "точки") равна БЕСКОНЕЧНОСТИ. ВСЕГДА. При ЛЮБОЙ ненулевой скорости.
Для получения скорости\времени прохождения дистанции - нужна именно эта самая дистанция. Ее начало и ее конец. ВСЕГДА.
Нет никакого способа измерить время прохождения бесконечно малой точки, ибо получается бесконечно малая величина. Это же элементарно, Ватсон!©

Ша, закругляемся. Полемика ни о чем на ошибочно заданных стартовых параметрах. Другими словами, для внедрения Вашей задумки в жизнь не хватает исходных данных (а именно - конца пути, при "кликнутом" начале оного).

PS: расстояния\скорости МЕЖДУ точками трека (то есть, на дистанции пути) тот же Оззик может показывать вот прямо сейчас. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Bigbambr » 09 фев 2010, 20:23

Parasite писал(а): для внедрения Вашей задумки в жизнь не хватает исходных данных (а именно - конца пути, при "кликнутом" начале оного).
PS: расстояния\скорости МЕЖДУ точками трека (то есть, на дистанции пути)

Ну не надо слишком умничать! Мне просто нужна скорость между двумя ближайшими точками трека!
Но, если Вам это сложно сделать, то пусть при НАВЕДЕНИИ на участок трека показыват хоть время, прохождения между ближайшими точками. Подозреваю вопрос; Какой точки, более ранней или более поздней. Так вот отвечаю - более ранней! Спасибо.
Parasite писал(а):тот же Оззик может показывать вот прямо сейчас. :)

А чем мы хуже?
Bigbambr
Постигающий Дао
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 09:22
Откуда: Астрахань, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vmax » 09 фев 2010, 20:27

vdemidov писал(а):А на вкладку Экспорт переключиться не судьба? Выделяем область, выделяем нужные карты и зумы, выбираем папку куда кидать и жмем Начать.

Судьба. потому и написал. Экспорт работает немного совсем не так как хочется.
Вопервых надо отдельно выкачивать каждый слой зума. Т.е. экспорт и зум операции раздельные.
может подумать о включении докачки в операйию экспорта?
Вовторых мне хочется чтобы при нахождении в любой точке внутри выбранной зоны на ЛЮБОМ уровне зума
из тех которые я указал при экспорте окно карты было накрыто тайлами полностью.
т.е зона экспорта должна увеличиваться при переходе к слою с меньшим z.
срез кэша получается не вертикальным столбиком а усеченным конусом..
и на одном торце конуса весь мир в z=3 а на другом только выделенная область в z=18
Попобуйте сформировать такой срез с нынешней реализацией..
да не положить в него лишнего.
vmax
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron