Чего вы хотите?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Re: Чего вы хотите?

Сообщение pww2000 » 20 июл 2010, 13:49

А можно ли сделать, что-бы формат координат во всех окнах был одинаковый, такой как указан в параметрах? (Метки, перейти...)
pww2000
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение insector » 17 июл 2010, 11:09

Спасибо за подробные ответы, все стало ясно. А также спасибо за выдержанные ответы, приятно поговорить с умным и выдержанным человеком, не срывающимся на пользователей с глупыми вопросами.

Тем не менее, появились некоторые комментарии:

1. Насчет "(Вид=>Брать карты/слои из меньших масштабов)" я не сообразил. Но, извините, ребята :), теперь уже не хочется выключать эту функцию ибо очень удобно :) При увеличении масштаба не происходит временной потери ориентации :) от отсутствия тайлов. Ну тогда просто, рассмотрите возможность введения fog'а. На Ваше усмотрение ...

2. Насчет видимости выделения в последней версии ... Хотел ее поставить, но уж больно ругают ее тут, типа вылетает с ошибкой ... Майская версия у меня пока работает нормально. Страшновато как-то, еще закосячит кеш ... Ну, если выделение теперь всегда видно - значит вопрос снят.

3. Насчет автосоздания тайлов тогда вопрос снимаем. Будет обходиться штатными средствами (через выделение и генерацию).

4. Насчет индикации процесса загрузки тайлов (процент + соотношение загружено/осталось) я так понимаю находится в работе. Тоже снимается.

Спасибо, ребята, за хорошую программу !
insector
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Papazol » 16 июл 2010, 19:43

insector писал(а):Ползаю я по 18 уровню, 4 соседних тайла есть - хоп и создался 1 тайл верхнего уровня. Или выкачал я область на 18 уровне - автоматом создались верхние сколько смогли. Это позволит экономить траффик и время при выкачивании/ползании по более верхним уровням, можно сразу видеть где ты лазил по ранее ... Или я что-то не так понимаю ?

Если попробовать создать вышележащие слои на каком-нибудь участке земной поверхности, например, есть территория, покрытая тайлами 18-го уровня, а создать с 17-го по 14-й уровни, то можно заметить, что этот процесс займёт некоторое время :D и машинные ресурсы. На лету это делать нехорошо. К тому же, в Гугле снимки с высоким разрешением начинаются с 14-го уровня, и, если мы будем качать этот уровень, а у нас автоматом будет создаваться 13-й, то реальный 13-й уровень уже не состыкуется с тем, что получится в результате такого формирования. Ведь снимками с высоким разрешением покрыта не вся земная поверхность, а только "заплатки".
Я делаю так: на 14-м уровне определяю границы снимка, благо, тайлов на этом уровне надо скачать немного. Выделяю по границам и скачиваю в автомате 18-й уровень. Потом из 18-го формирую 17-й, 16-й и 15-й. Всё, у меня есть покрытие высокого разрешения на всех уровнях (это для России, другие страны могут быть покрыты снимками с бОльшим разрешением).
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Papazol » 16 июл 2010, 19:23

insector писал(а):Возможно, я неправильно выразился. Если я выбираю скажем 17 масштаб и прыгаю в точку, где раньше не был - да, сначала все серое, потом появляются тайлы. Здесь все понятно. Но я то про другое. Вот скачались все тайлы на экране уровня 17, я нажимаю "увеличить", масштаб увеличивается, тайлы программно растягиваются и я вижу не серое поле 18 масштаба, а растянутые мыльные тайлы предыдущего масштаба, где каждый пиксел тайла был дублирован по X и Y, и по мере скачивания тайлов 18 масштаба изображение начинает становится более четким (что естественно). Так вот про эту ситуацию я и писал. Непонятно, скачиваются тайлы или нет, или это предел увеличения для данного места и тогда приходится судорожно вглядываться сквозь эту растянутую картинку на факт появления надписей черным тонким шрифтом типа "такого изображения нет на сервере". В общем, неудобно. Конечно, с точки зрения пользователя растягивание тайлов вместо серого фона очень правильный ход. Потому я и предложил нанести дымку. А то неясно, будут более четкие тайлы или нет, или это предел масштаба данного места. Особенно это актуально для лесных массивов 17 и 18 масштаба, где детализация совсем уже мало отличается ... Я на примере Гугла описывал.
Кстати, в проге гугл-земля снизу есть бегунок процентов. И если совсем уж сильно сделать увеличение, то он просто стоит на 100% и все. А изображение просто растягивается на экране. Хоть что-то. Можно понять что дальше увеличивать бессмысленно или видно, что все изображение уже догрузилось.

Я понял Вас прекрасно и писАл именно об этом. Когда функция программного увеличения тайлов включена, так всё и происходит. Если же её отключить (Вид=>Брать карты/слои из меньших масштабов), то при переходе с 17-го на 18-й никаких мыльных тайлов не будет, совсем ничего не будет. По мере скачивания будут появляться нормальные тайлы 18-го уровня, а не 17-го с дублированными пикселями. Если тайлы появляются, значит, они скачиваются. Если не появляются, то надписи "Такого изображения нет на сервере" будут весьма хорошо видны.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Papazol » 16 июл 2010, 19:14

insector писал(а):Про невидимость выделения при его загрузке из файла или при выборе из пункта "предыдущее выделение" или при появлении менюшки обработки выделения я и писал 2 постами выше тоже. Так и не понял почему так сделано.

Вот как раз предыдущее выделение и сохранённое в файл видно очень хорошо. Только надо их сделать видимыми: Вид=>Последнее выделение. Выделение чёрной рамкой. Единственное, что хотелось бы подправить - название пункта меню, а то не понятно, что он действует не только на последнее выделение, сделанное вручную, но и на выделение, загруженное из файла.
Последний раз редактировалось Papazol 16 июл 2010, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение topograf » 16 июл 2010, 14:58

nord писал(а):Еще было бы очень замечательно иметь во-первых ВИДИМОЕ выделение.

Так в последних версиях эта функция есть. В меню вид/последнее выделение.
topograf
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 20:53
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение insector » 16 июл 2010, 14:51

Papazol писал(а):
insector писал(а):3. Уже писали про процент загрузки тайлов. Но я про немного другое. Вот, допустим, смотрю я на снимок масштаба 16. Нажимаю увеличить - он программно растягивается. И я начинаю замирать взглядом в счетчик тайлов - скачиваются или нет, а главное - судорожно вглядываться в полутона растянутого изображения - обновился тайл или нет. Если обновился, то он становится несколько четче. Было бы неплохо, если бы в вышеописанном случае при нажатии увеличения изображение программно растягивалось и окрашивалось некой туманной дымкой скажем серого цвета. И изображение видно и сразу понятно, что серое - это растянутое старое изображение, а если тайл обновился, то он нормлаьно цвета, без дымки уже ....

Когда-то столкнулся с такой же "проблемой", в результате отказался вовсе от программного растягивания изображения. Просто при переходе на больший масштаб, если там нет скачанных тайлов, ничего не отображается, а по мере закачки появляются изображения. Судорожно вглядываться не нужно. :D


Возможно, я неправильно выразился. Если я выбираю скажем 17 масштаб и прыгаю в точку, где раньше не был - да, сначала все серое, потом появляются тайлы. Здесь все понятно. Но я то про другое. Вот скачались все тайлы на экране уровня 17, я нажимаю "увеличить", масштаб увеличивается, тайлы программно растягиваются и я вижу не серое поле 18 масштаба, а растянутые мыльные тайлы предыдущего масштаба, где каждый пиксел тайла был дублирован по X и Y, и по мере скачивания тайлов 18 масштаба изображение начинает становится более четким (что естественно). Так вот про эту ситуацию я и писал. Непонятно, скачиваются тайлы или нет, или это предел увеличения для данного места и тогда приходится судорожно вглядываться сквозь эту растянутую картинку на факт появления надписей черным тонким шрифтом типа "такого изображения нет на сервере". В общем, неудобно. Конечно, с точки зрения пользователя растягивание тайлов вместо серого фона очень правильный ход. Потому я и предложил нанести дымку. А то неясно, будут более четкие тайлы или нет, или это предел масштаба данного места. Особенно это актуально для лесных массивов 17 и 18 масштаба, где детализация совсем уже мало отличается ... Я на примере Гугла описывал.
Кстати, в проге гугл-земля снизу есть бегунок процентов. И если совсем уж сильно сделать увеличение, то он просто стоит на 100% и все. А изображение просто растягивается на экране. Хоть что-то. Можно понять что дальше увеличивать бессмысленно или видно, что все изображение уже догрузилось.
insector
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение insector » 16 июл 2010, 14:41

Papazol писал(а):
insector писал(а):1. Хотелось бы иметь следующую фичу: чтобы у каждой карты можно было поставить галочку "автоматически создавать вышележащие слои". Тогда, лазия по нижним уровням - верхние бы все автоматом создавались. Мне кажется очень полезно и удобно. Естественно, только для карт, типа снимков. Векторные, конечно, не надо.

Процесс создания вышележащих слоёв (то есть из более подробного снимка сделать менее подробный) предусматривает наличие в выделенной области соответствующих тайлов, иначе на их месте будут "дыры". Например, один тайл 17-го масштаба создаётся из четырёх тайлов 18-го масштаба, а один тайл 16-го - уже из 16 тайлов 18-го. Так что создать нормальный вышележащий слой можно только тогда, когда тайлы нижележащего слоя уже скачаны.


Ну да. Все правильно. Ползаю я по 18 уровню, 4 соседних тайла есть - хоп и создался 1 тайл верхнего уровня. Или выкачал я область на 18 уровне - автоматом создались верхние сколько смогли. Это позволит экономить траффик и время при выкачивании/ползании по более верхним уровням, можно сразу видеть где ты лазил по ранее ... Или я что-то не так понимаю ?
insector
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение insector » 16 июл 2010, 14:36

nord писал(а):Еще было бы очень замечательно иметь во-первых ВИДИМОЕ выделение. А то загрузил сохранение и хрен его знает что там навыделено, забыл может уже сто раз. Во-вторых мультивыделение, чтобы выделить например Москву и маленький подмосковный городок, а не вести между ними дурацкую тонкую линию.


Вот именно. Про невидимость выделения при его загрузке из файла или при выборе из пункта "предыдущее выделение" или при появлении менюшки обработки выделения я и писал 2 постами выше тоже. Так и не понял почему так сделано.
insector
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение nord » 16 июл 2010, 10:08

Еще было бы очень замечательно иметь во-первых ВИДИМОЕ выделение. А то загрузил сохранение и хрен его знает что там навыделено, забыл может уже сто раз. Во-вторых мультивыделение, чтобы выделить например Москву и маленький подмосковный городок, а не вести между ними дурацкую тонкую линию.
nord
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 20:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21