Google Earth

Обсуждение различной информации связанной с картографией, а так же сторонние программные продукты

Модераторы: Tolik, zed

Re: Google Earth

Сообщение Parasite » 13 июл 2009, 13:00

temp писал(а):Скачал только что новую версию, запихнул в нее Ваш скрипт.
Зашел на Wikimapia - не кеширует :cry: Это и есть его основной минус :roll:

Скрипт (даже исходя из его названия) предназначен для обработки именно тайлов GE и не далее - тайлы будут лежать в папке ./_GE_/ в корневой папке кэша HC, разложенные по "полочкам".
Да, кстати - чтобы он заработал, надо его включить в настройках HC (раздел "Расширения").

Для того чтобы кэшировалась викимапия - надо разрешить кэширование оной в настройках HC - например, разрешить запись в кэш для домена "wikimapia\.org" или как там у вас организовано всё в HC, мне ж не видно... :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: Google Earth

Сообщение temp » 15 июл 2009, 09:56

zed писал(а):Викимапиа отлично кэшируется. Зайдите в папку с кэшем - найдёте там папку wikimapia.org. Другой вопрос, что отдача из кэша не идёт из-за особенности построения запросов: _http://wikimapia.org/d/?BBOX=30.33513330927203,53.90157661196073,30.34678856356563,53.90783970004066 - т.е. указаны географические координаты прямоугольника, вписывающегося в экран. И понятно, что при следующем открытии этого же места в GE вы наврятли сможете вручную с такой точностью установить камеру в тоже положение, что и в первый раз...
Для просмотра викимапии в оффлайне, достаточно переименовать все файлы из папки кэша \wikimapia.org\d\ в kml и вручную открыть их в GE.
P.S. И ещё, минус викимапии в том, что на запросы выдаются kml, а не kmz - экономия трафика была бы приличной.


Спасибо, просматривать викимапию можно и через сас-планету.
У меня трафик уж очень сильно ест когда я хочу что-то на карту добавить....
temp
Советчик
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 18:26
Откуда: UA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Google Earth

Сообщение temp » 15 июл 2009, 10:00

Parasite писал(а):
temp писал(а):Скачал только что новую версию, запихнул в нее Ваш скрипт.
Зашел на Wikimapia - не кеширует :cry: Это и есть его основной минус :roll:

Скрипт (даже исходя из его названия) предназначен для обработки именно тайлов GE и не далее - тайлы будут лежать в папке ./_GE_/ в корневой папке кэша HC, разложенные по "полочкам".
Да, кстати - чтобы он заработал, надо его включить в настройках HC (раздел "Расширения").

GE я кеширую GC. Меня устраивает :)
Parasite писал(а):Для того чтобы кэшировалась викимапия - надо разрешить кэширование оной в настройках HC - например, разрешить запись в кэш для домена "wikimapia\.org" или как там у вас организовано всё в HC, мне ж не видно... :)

У меня там выставлено по умолчанию .*, т.е. кешируется абсолютно все, тем не менее каждый раз все файлы викимапии закачиваются заново....
temp
Советчик
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 18:26
Откуда: UA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Google Earth

Сообщение Parasite » 15 июл 2009, 18:59

temp писал(а):кешируется абсолютно все, тем не менее каждый раз все файлы викимапии закачиваются заново....

Значит либо УРЛы таки разные, либо качается но в кэш не кладется, либо режим "всегда обновлять", либо еще что-то в том же духе. Ваши настройки виноваты, в любом случае.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: Google Earth

Сообщение temp » 15 июл 2009, 23:34

Parasite писал(а):
temp писал(а):кешируется абсолютно все, тем не менее каждый раз все файлы викимапии закачиваются заново....

Значит либо УРЛы таки разные, либо качается но в кэш не кладется, либо режим "всегда обновлять", либо еще что-то в том же духе. Ваши настройки виноваты, в любом случае.


А у Вас викимапиа нормально кешируется?
Попробуйте что-то добавить, потом выйдете, очистите кеш и куки браузера и зайдите еще раз.

Не знаю что надо настроить, но у меня 98 % загружается из сети заново :roll:
temp
Советчик
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 18:26
Откуда: UA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Google Earth

Сообщение temp » 15 июл 2009, 23:40

И сегодня еще GE порадовал, хотел посмотретя хотел посмотреть участок который я точно кешировал GC, не захотел гад грузить из кеша, пробовал 5 оригинальный, 4 локал и только 3 начал показывать и то с глюками.
Это связано с обновлением версий? Если выставить в настройках не обновлять dbRoot таких глюков не будет?

P.S. В геокешере было выставлено - только из кеша, любая версия из кеша.
temp
Советчик
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 18:26
Откуда: UA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Google Earth

Сообщение zed » 16 июл 2009, 19:03

Ну да, при обновлении на гугле (когда добавляли новые снимки) произошло грандиозное кидалово: очень многим (или даже всем?) старым снимкам был присвоен новый номер (207) вплоть до самых максимальных уровней зума (или до max-1, max-2). Вот и выходит, что GC не отдаёт из кэша то, что у него было накоплено.
В этом случае в GC лучше выставлять режим "Только из кэша" + "Кроме индекса" + "Любая версия из кэша". Т.е. будет происходить подгрузка из инета файлов индекса (q2) соответствующих новой версии, а из кэша будет идти отдача картинок/слоёв.

temp писал(а):...и только 3 начал показывать и то с глюками

Что подразумевается под глюками?

temp писал(а):Если выставить в настройках не обновлять dbRoot таких глюков не будет?

Если в кэше старый dbRoot, то может только добавить глюков (не будут грузиться q2-тайлы). Если же dbRoot свежий (последней версии), то на появление/отсутствие глюков, эта опция никак не повлияет.
Хитрости GoogleEarth - то, чего вы не знаете о гугле
Аватара пользователя
zed
Гуру
 
Сообщения: 1519
ICQ: 357167611
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Откуда: Беларусь, Могилёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Google Earth

Сообщение temp » 16 июл 2009, 22:10

zed писал(а):Ну да, при обновлении на гугле (когда добавляли новые снимки) произошло грандиозное кидалово: очень многим (или даже всем?) старым снимкам был присвоен новый номер (207) вплоть до самых максимальных уровней зума (или до max-1, max-2). Вот и выходит, что GC не отдаёт из кэша то, что у него было накоплено.
В этом случае в GC лучше выставлять режим "Только из кэша" + "Кроме индекса" + "Любая версия из кэша". Т.е. будет происходить подгрузка из инета файлов индекса (q2) соответствующих новой версии, а из кэша будет идти отдача картинок/слоёв.

Понял, спасибо за обьяснение.
Жлобы:evil: :evil: :evil:
zed писал(а):
temp писал(а):...и только 3 начал показывать и то с глюками

Что подразумевается под глюками?

Видимо сам ГЕ3 глючит, нормально изображения показывает только в центре, а по краям смазывает (хотя там тоже есть нужный зум), но это не критично.
temp
Советчик
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 18:26
Откуда: UA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Google Earth

Сообщение zed » 16 июл 2009, 22:39

Нет, это не глюк. Это так было задумано разрабами, в целях экономии ресурсов системы. Размер детализированной области в настройках можно увеличивать, но к сожалению только до 1024*1024 pix.
Хитрости GoogleEarth - то, чего вы не знаете о гугле
Аватара пользователя
zed
Гуру
 
Сообщения: 1519
ICQ: 357167611
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Откуда: Беларусь, Могилёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Google Earth

Сообщение Parasite » 17 июл 2009, 11:14

temp писал(а):
Parasite писал(а):
temp писал(а):кешируется абсолютно все, тем не менее каждый раз все файлы викимапии закачиваются заново....

Значит либо УРЛы таки разные, либо качается но в кэш не кладется, либо режим "всегда обновлять", либо еще что-то в том же духе. Ваши настройки виноваты, в любом случае.

А у Вас викимапиа нормально кешируется?

А у нас мы ее не юзаем. Вообще. :)

PS: если оно идет с сервера к Вам на компьютер - то ее можно закэшировать. По определению. Если не кэшируется напрямую, потому что УРЛы постоянно изменяются (насколько я понял из изложенного выше) - значит можно написать скрипт и раскэшировать более качественно. Пример - в постах выше, GE.lua.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Пред.След.

Вернуться в Другие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron