Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Обсуждаем экспорт кэша в формат МЯК3, а также использование самого МЯК3.

Модераторы: Tolik, zed

Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение DJ VK » 22 сен 2009, 11:15

итак, небольшое описание:

Мобильные Яндекс Карты" версии 3.01 (МЯК3)

берем ее для вашего смарта, КПК или другого девайса, который вы имеете здесь -> http://md.ya.ru/ymm/ или же http://mobile.yandex.ru/maps/download.xml

вот скрины и некоторые возможности на них же :)

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новый сервис Яндекса, позволяющий ориентироваться в городе с помощью своего телефона.
Карты для мобильных телефонов обладают той же функциональностью, что и обычные Яндекс Карты. Можно найти дома, улицы и другие объекты, посмотреть снимки со спутника, узнать информацию о пробках и свободных дорогах.
Кроме того, можно точно определить свое местоположение и направление движения с прокладкой маршрута (при наличии встроенного или внешнего GPS-приемника)

ставим! проверяем работу, пробуем коннект, проверяем работу пробок, ищем города, так как с версии 3.0, карта всего мира стала единой.. все стало глобальным.. дайте программке поработать что-то погрузить, создать свои папки..

теперь, для чего нужна нам САСПланета и экспорт кеша в МЯК3? все просто! что бы иметь уже готовый кеш местности (и дать программе работать в ОФФЛАЙНЕ), в которую вы отправляетесь! :geek:
ну а теперь к главному. Я покажу на примере с Москвой:

Открываем планету, выбираем в меню карты -> яндекс карты, отдаляем удобно то место которое нам нужно и выделяем ее: операции - выделить - полигональное выделение - выделяем на карте Москву по-кругу
ИзображениеИзображение
нажимаем ОК появляется диалоговое окно, и делаем так как на скрине:
ИзображениеИзображение
а именно: вкладка загрузить , тип карты - яндекс карты, а теперь масштаб.. короче, фишка в том, что бы загрузить все масштабы, начиная от 7 (думаю меньше не понадобиться в мобильнике) до 18 уровня!
выбираем 7 и далее галки ставим на заменять старые (если у вас вдруг был старый кеш ) и только при их различии, что бы он лишнего не грузил.. запускаем начать
увидим что-то типо этого:
ИзображениеИзображение
теперь возвращаемся в меню планеты, там есть операции - выделить - предыдущее выделение, появляется опять, то же диалоговое окно!
Изображение Изображение
А теперь уже делаем, что я говорил ранее, загружаем кеш уже не 7-го, а 8-го уровня..
выбираем так же, тип карты (яндекс карты) , выбираем масштаб 8 и запускам начать (все галки, что и в предыдущем пункте, ставятся так же!)
и так повторяем несколько раз, только меняем масштаб и доходим до 18-го уровня включительно! получается примерно вот так:
ИзображениеИзображение
теперь делаем все тоже самое еще раз, выделение, то же.. НО уже меняем тип карты яндекс карту на яндекс спутник и проделываем эту операцию по загрузки кеша, только уже со спутником, на уровнях масштаба от 10 до 18
далее если не устали и ваш инет супер быстрый, а яндекс отдал вам всю карту :D забирам у него последнее!! это ГИБРИД, то есть ориентир в городе :) а то, как же вы будете без названия ваших улиц ;)
опять, тоже самое выделение, в диалоговом окне меняем тип карты со спутника на гибрид яндекс карты и выкачиваем уже его, все, те же уровни масштаба, от 7 до 18
в итоге, мы имеем весь кеш от 7 до 18 уровня, яндекса карт (схему, спутник с наложением гибрида)!
идем далее..
закрываем все диологовые окна (подразумевается, что вы загрузили весь кеш и там у вас выдало: операции с файлами завершена)
опять в меню Планеты операции - выделить - предыдущее выделение
в диалоговом окне выбираем вкладку экспорт и далее делаем, как на скрине:
ИзображениеИзображение
а именно: выбираем формат экспорта мобильные яндекс карты 3 , выбираем масштабы , те что делали, от 7 до 18 и выбираем типы карт: карту, спутник и присоединяем гибрид, выбираем путь для сохранения вашего творчества себе в комп :P
запускаем чудо агрегат! и ждем очень долго :mrgreen:
далее просто копируем кеш в мобилу! ну или на КПК или смарт.. у кого, что есть :) кстати, насколько я помню, то МЯК3 работает даже с внешними GPS .. ну а если нет вообще GPS, не встроенного, не внешнего, то можно просто использовать карту , очень удобно ;)

куда копировать кеш в мобилу?

для Symbian: \documents\yandexmaps\cache
для Windows Mobile: \storage card\yandexmaps\cache\
для JAVA: Memory Stick\yandexmaps\caсhe\
на некоторые вообще странное размешение кеша, так что будте бдительны.. ищите лучше :)
вот например для Samsung D-880 I:\Other files\yandexmaps

а теперь для ленивых :) у меня есть уже скаченые кеши для некоторых городов..
взять можно тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2247167 кто умеет общаться с трекером..
Аватара пользователя
DJ VK
Специалист
 
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение f2065 » 08 фев 2010, 22:47

Решил я сделать оффлайновый кеш для Java-версии карты. Всей московской области. Вобщем, облом: яндекскарта показывает около 10% квадратов только, а вскоре ругается на ошибки кеша и его отключает. Несколько раз пробовал, по разному: и отдельно каждый слой, и всех.

А вот версия карты на WM6 - с этим же самым кешем который Java не признаёт - вроде работает. Кстати при экспорте всех слоёв сразу (с 1 до 16) - масса ошибок в кеше. А если по одному слою экспортировать и потом всё сложить - то ошибком вроде нет! Это уже явно баг SAS.Планета…
f2065
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 03:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Trick » 09 фев 2010, 15:20

f2065 писал(а):Это уже явно баг SAS.Планета…

поддерживаю всецело! только если делать КЕШ по порядку.. по одному слою! только так ошибок не бывает.. я месяца три ипался.. ругался.. оказалось вот такая вот лажа :( щас вот скоро выложу большую область МО на торрент! так что наваливайся, качай.. вроде у меня работает .. конечно все проверить, просто не реально)) область очень большая..
Изображение
и вот ссылка на торрент http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2247167
прошу обратить внимание разработчиков.. можно ли сделать так что бы не глючила потоковая загрузка кеша? ;) а, Фея?
Аватара пользователя
Trick
Новичок
 
Сообщения: 38
ICQ: 131014411
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 01:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение sandman » 09 фев 2010, 15:34

Trick писал(а):прошу обратить внимание разработчиков.. можно ли сделать так что бы не глючила потоковая загрузка кеша? ;) а, Фея?
Присоядиняюсь, баг давнишний а воз и ныне там :?
Аватара пользователя
sandman
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение vdemidov » 09 фев 2010, 15:37

Trick писал(а):прошу обратить внимание разработчиков.. можно ли сделать так что бы не глючила потоковая загрузка кеша? а, Фея?

О чем речь то? Что конкретно беспокоит?
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Trick » 09 фев 2010, 15:55

vdemidov писал(а):О чем речь то? Что конкретно беспокоит?

все просто! когда делаешь кеш ОБЛАСТИ например больше чем 10 км в последнем зуме, приходиться ждать очень долго пока он загрузит тайлы.. поэтому,я (а так же, наверняка, все, делают тоже самое) запускаю параллельно закачку кеша на все остальные ЗУМЫ, соответственно, от 12 до 18 уровня (что бы уже вообще не подходить и не контролировать процесс закачки вовсе пока все не закачается), что бы сократить время и потом засунуть кеш в мобильные карты! Теперь, вот так, я запустил много городов, которые хотел видеть в своем мобильнике.. ну она качалась, примерно, пол дня, а то и более суток, иногда, уходило.. это понятно.. НО!! при этом все тайлы были попорчены по завершению закачки! это происходит ТОЛЬКО потому, что параллельная закачка во все зумы БАЖЖИТ! поверил сам на собственном опыте! когда качаю по одному зуму и по завершению запускаю следующий, все нормально, все тайлы и в итоге весь кеш города переноситься на мобильник и не бажжит! Кстати, в шапке я щас поправлю, мой метод закачки является ОШИБОЧНЫМ! потому что одновременно НИВКОЕМ случае нельзя закачивать параллельно!
Аватара пользователя
Trick
Новичок
 
Сообщения: 38
ICQ: 131014411
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 01:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение vdemidov » 09 фев 2010, 16:05

Trick писал(а): Теперь, вот так, я запустил много городов, которые хотел видеть в своем мобильнике.. ну она качалась, примерно, пол дня, а то и более суток, иногда, уходило.. это понятно.. НО!! при этом все тайлы были попорчены по завершению закачки! это происходит ТОЛЬКО потому, что параллельная закачка во все зумы БАЖЖИТ! поверил сам на собственном опыте!

Странно. У вас точно последняя версия? На каких картах проверяли?

PS: А вообще в этой теме это оффтоп. О таких багах нужно сразу сообщать в соответствующей теме.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Trick » 09 фев 2010, 16:33

я щас ухожу, приду, всё проверю еще раз.. но у меня точно, последняя версия и на ней же я пробовал уже, аналогично, бажит.. и все карты, которые я выложил в торренте в сас планете , были сделаны последовательной загрузкой кеша, а не параллельной закачкой! напишу уже о баге КУДА НАДО ..
Аватара пользователя
Trick
Новичок
 
Сообщения: 38
ICQ: 131014411
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 01:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение zalexx08 » 10 фев 2010, 13:07

Объясните нубу - куда закачивать кэш на телефоне?
скачал прогу, правда моей модели телефона нет в списке, выбрал соседние модели. запустил программку на телефоне, загрузилась карта Москвы. потом закрыл ее и облазил весь телефон - нету папки yandexmaps\caсhe (((
телефон Нокиа - 6131
zalexx08
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Trick » 10 фев 2010, 17:38

zalexx08 писал(а):телефон Нокиа - 6131

яндек на яве?
Аватара пользователя
Trick
Новичок
 
Сообщения: 38
ICQ: 131014411
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 01:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение zalexx08 » 11 фев 2010, 12:58

Trick писал(а):яндек на яве?

ну да на яве
на теле запускается, качает карты
ставлю метку, перевожу в оффлайн режим и указываю найти метку, участок карты вокруг метки загружается, значит кеш куда то валится, только куда я не понял
zalexx08
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета + Мобильные Яндекс.Карты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron