Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Обсуждаем экспорт кэша в формат МЯК3, а также использование самого МЯК3.

Модераторы: Tolik, zed

Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение DJ VK » 22 сен 2009, 11:15

итак, небольшое описание:

Мобильные Яндекс Карты" версии 3.01 (МЯК3)

берем ее для вашего смарта, КПК или другого девайса, который вы имеете здесь -> http://md.ya.ru/ymm/ или же http://mobile.yandex.ru/maps/download.xml

вот скрины и некоторые возможности на них же :)

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новый сервис Яндекса, позволяющий ориентироваться в городе с помощью своего телефона.
Карты для мобильных телефонов обладают той же функциональностью, что и обычные Яндекс Карты. Можно найти дома, улицы и другие объекты, посмотреть снимки со спутника, узнать информацию о пробках и свободных дорогах.
Кроме того, можно точно определить свое местоположение и направление движения с прокладкой маршрута (при наличии встроенного или внешнего GPS-приемника)

ставим! проверяем работу, пробуем коннект, проверяем работу пробок, ищем города, так как с версии 3.0, карта всего мира стала единой.. все стало глобальным.. дайте программке поработать что-то погрузить, создать свои папки..

теперь, для чего нужна нам САСПланета и экспорт кеша в МЯК3? все просто! что бы иметь уже готовый кеш местности (и дать программе работать в ОФФЛАЙНЕ), в которую вы отправляетесь! :geek:
ну а теперь к главному. Я покажу на примере с Москвой:

Открываем планету, выбираем в меню карты -> яндекс карты, отдаляем удобно то место которое нам нужно и выделяем ее: операции - выделить - полигональное выделение - выделяем на карте Москву по-кругу
ИзображениеИзображение
нажимаем ОК появляется диалоговое окно, и делаем так как на скрине:
ИзображениеИзображение
а именно: вкладка загрузить , тип карты - яндекс карты, а теперь масштаб.. короче, фишка в том, что бы загрузить все масштабы, начиная от 7 (думаю меньше не понадобиться в мобильнике) до 18 уровня!
выбираем 7 и далее галки ставим на заменять старые (если у вас вдруг был старый кеш ) и только при их различии, что бы он лишнего не грузил.. запускаем начать
увидим что-то типо этого:
ИзображениеИзображение
теперь возвращаемся в меню планеты, там есть операции - выделить - предыдущее выделение, появляется опять, то же диалоговое окно!
Изображение Изображение
А теперь уже делаем, что я говорил ранее, загружаем кеш уже не 7-го, а 8-го уровня..
выбираем так же, тип карты (яндекс карты) , выбираем масштаб 8 и запускам начать (все галки, что и в предыдущем пункте, ставятся так же!)
и так повторяем несколько раз, только меняем масштаб и доходим до 18-го уровня включительно! получается примерно вот так:
ИзображениеИзображение
теперь делаем все тоже самое еще раз, выделение, то же.. НО уже меняем тип карты яндекс карту на яндекс спутник и проделываем эту операцию по загрузки кеша, только уже со спутником, на уровнях масштаба от 10 до 18
далее если не устали и ваш инет супер быстрый, а яндекс отдал вам всю карту :D забирам у него последнее!! это ГИБРИД, то есть ориентир в городе :) а то, как же вы будете без названия ваших улиц ;)
опять, тоже самое выделение, в диалоговом окне меняем тип карты со спутника на гибрид яндекс карты и выкачиваем уже его, все, те же уровни масштаба, от 7 до 18
в итоге, мы имеем весь кеш от 7 до 18 уровня, яндекса карт (схему, спутник с наложением гибрида)!
идем далее..
закрываем все диологовые окна (подразумевается, что вы загрузили весь кеш и там у вас выдало: операции с файлами завершена)
опять в меню Планеты операции - выделить - предыдущее выделение
в диалоговом окне выбираем вкладку экспорт и далее делаем, как на скрине:
ИзображениеИзображение
а именно: выбираем формат экспорта мобильные яндекс карты 3 , выбираем масштабы , те что делали, от 7 до 18 и выбираем типы карт: карту, спутник и присоединяем гибрид, выбираем путь для сохранения вашего творчества себе в комп :P
запускаем чудо агрегат! и ждем очень долго :mrgreen:
далее просто копируем кеш в мобилу! ну или на КПК или смарт.. у кого, что есть :) кстати, насколько я помню, то МЯК3 работает даже с внешними GPS .. ну а если нет вообще GPS, не встроенного, не внешнего, то можно просто использовать карту , очень удобно ;)

куда копировать кеш в мобилу?

для Symbian: \documents\yandexmaps\cache
для Windows Mobile: \storage card\yandexmaps\cache\
для JAVA: Memory Stick\yandexmaps\caсhe\
на некоторые вообще странное размешение кеша, так что будте бдительны.. ищите лучше :)
вот например для Samsung D-880 I:\Other files\yandexmaps

а теперь для ленивых :) у меня есть уже скаченые кеши для некоторых городов..
взять можно тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2247167 кто умеет общаться с трекером..
Аватара пользователя
DJ VK
Специалист
 
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение urban32 » 29 ноя 2009, 16:47

УРА, работает!!!
Опытным путем установлено, что при конвертировании масштабов по одному все работает корректно!!
Большое спасибо автору(ам) за программу!!

Единственное, размер карты очень большой получается

О, 13, 14, 16 сконвертировался корректно, а 15 в "4 квадратика"...
После в том числе перезагрузки компа по другому поводу 15 мастаб сконвертировался корректно...
Теперь думаю, как сконвертировать 15 и 16 масштабы только с участками где есть дома (замучался выделять), т.к. размер 13-16 получился 630 МБ ((((, из них 15 - 140, 16 - 430 (((
urban32
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 22:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение vladimer85 » 30 ноя 2009, 16:19

Во первых огромное спасибо за подробную статью!!!

Осталась пара вопросов:

1. Мне нужно загрузить карту на всех масштабах от 5 км до 40 метров объясните новичку с какого по какой уровень ставить при кеширование в SASPlanet.

2. Столкнулся с тем что карты яндекс на мой взгляд менее четкие чем GOOGL, это так или я что то не так сделал? Столкнулся еще с тем что выдает слишком часто при кеширование: Такого изображения нет на сервере! В начале думал что получил бан на сервере по причине слишком шустрого нета но даже на моем полудохлом такое слишком часто мелькает. Не знаете с чем связанно?

3. Какая карта наиболее четкая и полная на ваш взгляд? Я правильно понял что гибрид можно сделать из любой спутниковой карты наложив при сохранении гибрид яндекс?

4. Что можете еще посоветовать что бы получить качественную карту на свой смарт?

P/S Ребята ответьте на те вопросы на которые можете на все сразу не претендую. Опытным путем попробовать не могу так как трафик на вес золота а протестировать карту ну очень хочется. :)

Кстати заметил фишку про размер, при сохранении по умолчанию карт в МЯК3 дублируется
Карта: Спутник <------- (основная причина увеличения размера, насколько понял я)
Спутник: Спутник
Наложить: Гибрид

Если поменять один спутник на обычную карту то места будет занимать почти на половину меньше. Так и не понял какой смысл в этом дубле. Наверно фишка от старой версии МЯК осталась. Если ошибаюсь поправите.
vladimer85
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение feya » 30 ноя 2009, 17:29

1. посчитайте в мяк какой номер зума какому масштабу соответствует.
2. Про четкость - планета показывает карты так как оно есть в оригинале, после конвертации качество немного меняется, но для всех карт одинаково, поэтому если вам кажется что четче то так оно и есть. Про бан - да, это он самый походу (если речь идет о гугле).
3. Это зависит от территории.
3.1. поняли правильно

Кстати заметил фишку про размер, при сохранении по умолчанию карт в МЯК3 дублируется

Просто планета подставляет и туда и сюда активную карту, а уж что там выбрать - дело пользователя.
Наверно фишка от старой версии МЯК осталась.

я ее и в глаза не видел)
http://SASGIS.ru | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Администратор
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение vladimer85 » 30 ноя 2009, 18:22

Да нет проблема именно с яндексом. Забегал в клуб скачивал на 5 мбитном нете карты, по моему получил бан так как и при обычном просмотре отказался догружать куски карты. В итоге прогрузил карты до 125-80 метров в МЯК3 на 40 меров местность не просматривается. Хотя не помню прокачивал я 18 тый уровень или остановился на 17 том.
Бан идет по адресу или как то цепляется за программу которой скачиваешь? Если по IP то это не особо страшно для таких как я которые сидят на непостоянном IP.
вы мне скажите как опытный пользователь карты GOOGL более четкие или нет? Визуально в программе гугл выигрывает на максимальных увлечениях. Как будет на МЯК3 хз пробовать до янворя с моим тупым нетом не смогу.
Куча других карт о которых я даже не слышал, ваше мнение что подойдет для смарта лучше? Хотелось бы что бы просматривать на максимальном увеличении было комфортно. Может попробовать скомбинировать уровни Яндекс и Гугл?
vladimer85
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение feya » 30 ноя 2009, 18:46

Да нет проблема именно с яндексом

За яндексом бана еще не замечалось, так что врядли проблема в нем.
вы мне скажите как опытный пользователь карты GOOGL более четкие или нет?

Так прямо ответить невозможно. Зависит от местности, от того что вы понимаете под четкостью и тп
http://SASGIS.ru | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Администратор
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение vladimer85 » 30 ноя 2009, 20:44

Ну как вам объяснить четкость это как просматривается карта на максимальном увеличении пока что из двух опробованных мной лидирует GOOGL, Яндекс при максимальном увеличении картинку оставляет нечеткой.
Ну это мое мнение. Остальные карты еще не пробовал по причине дорогого трафика. Может кто отпишет свое мнение по сравнению карт? Интересует Украина а именно Днепропетровск.
vladimer85
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение vovoshka » 01 янв 2010, 02:40

неплохая вроде статейка по импорту в яндекс из саса
http://multigps.ru/showthread.php?t=204
ну никак не реклама :)
vovoshka
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Grem » 19 янв 2010, 03:08

Попытался сделать перегон спутника google города Севастополь, вроде все делаю правильно, но постоянно при экспорте вылетает ошибка Save Jpeg Error-8 подскажите плиз что это может быть?
Grem
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 02:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение feya » 19 янв 2010, 11:07

Да, и правда ошибка выскакивет, сча поправлю
http://SASGIS.ru | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Администратор
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение feya » 19 янв 2010, 11:58

Все исправил, скачайте еще разок.
http://SASGIS.ru | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Администратор
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета + Мобильные Яндекс.Карты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron