Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Обсуждаем экспорт кэша в формат МЯК3, а также использование самого МЯК3.

Модераторы: Tolik, zed

Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение DJ VK » 22 сен 2009, 11:15

итак, небольшое описание:

Мобильные Яндекс Карты" версии 3.01 (МЯК3)

берем ее для вашего смарта, КПК или другого девайса, который вы имеете здесь -> http://md.ya.ru/ymm/ или же http://mobile.yandex.ru/maps/download.xml

вот скрины и некоторые возможности на них же :)

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новый сервис Яндекса, позволяющий ориентироваться в городе с помощью своего телефона.
Карты для мобильных телефонов обладают той же функциональностью, что и обычные Яндекс Карты. Можно найти дома, улицы и другие объекты, посмотреть снимки со спутника, узнать информацию о пробках и свободных дорогах.
Кроме того, можно точно определить свое местоположение и направление движения с прокладкой маршрута (при наличии встроенного или внешнего GPS-приемника)

ставим! проверяем работу, пробуем коннект, проверяем работу пробок, ищем города, так как с версии 3.0, карта всего мира стала единой.. все стало глобальным.. дайте программке поработать что-то погрузить, создать свои папки..

теперь, для чего нужна нам САСПланета и экспорт кеша в МЯК3? все просто! что бы иметь уже готовый кеш местности (и дать программе работать в ОФФЛАЙНЕ), в которую вы отправляетесь! :geek:
ну а теперь к главному. Я покажу на примере с Москвой:

Открываем планету, выбираем в меню карты -> яндекс карты, отдаляем удобно то место которое нам нужно и выделяем ее: операции - выделить - полигональное выделение - выделяем на карте Москву по-кругу
ИзображениеИзображение
нажимаем ОК появляется диалоговое окно, и делаем так как на скрине:
ИзображениеИзображение
а именно: вкладка загрузить , тип карты - яндекс карты, а теперь масштаб.. короче, фишка в том, что бы загрузить все масштабы, начиная от 7 (думаю меньше не понадобиться в мобильнике) до 18 уровня!
выбираем 7 и далее галки ставим на заменять старые (если у вас вдруг был старый кеш ) и только при их различии, что бы он лишнего не грузил.. запускаем начать
увидим что-то типо этого:
ИзображениеИзображение
теперь возвращаемся в меню планеты, там есть операции - выделить - предыдущее выделение, появляется опять, то же диалоговое окно!
Изображение Изображение
А теперь уже делаем, что я говорил ранее, загружаем кеш уже не 7-го, а 8-го уровня..
выбираем так же, тип карты (яндекс карты) , выбираем масштаб 8 и запускам начать (все галки, что и в предыдущем пункте, ставятся так же!)
и так повторяем несколько раз, только меняем масштаб и доходим до 18-го уровня включительно! получается примерно вот так:
ИзображениеИзображение
теперь делаем все тоже самое еще раз, выделение, то же.. НО уже меняем тип карты яндекс карту на яндекс спутник и проделываем эту операцию по загрузки кеша, только уже со спутником, на уровнях масштаба от 10 до 18
далее если не устали и ваш инет супер быстрый, а яндекс отдал вам всю карту :D забирам у него последнее!! это ГИБРИД, то есть ориентир в городе :) а то, как же вы будете без названия ваших улиц ;)
опять, тоже самое выделение, в диалоговом окне меняем тип карты со спутника на гибрид яндекс карты и выкачиваем уже его, все, те же уровни масштаба, от 7 до 18
в итоге, мы имеем весь кеш от 7 до 18 уровня, яндекса карт (схему, спутник с наложением гибрида)!
идем далее..
закрываем все диологовые окна (подразумевается, что вы загрузили весь кеш и там у вас выдало: операции с файлами завершена)
опять в меню Планеты операции - выделить - предыдущее выделение
в диалоговом окне выбираем вкладку экспорт и далее делаем, как на скрине:
ИзображениеИзображение
а именно: выбираем формат экспорта мобильные яндекс карты 3 , выбираем масштабы , те что делали, от 7 до 18 и выбираем типы карт: карту, спутник и присоединяем гибрид, выбираем путь для сохранения вашего творчества себе в комп :P
запускаем чудо агрегат! и ждем очень долго :mrgreen:
далее просто копируем кеш в мобилу! ну или на КПК или смарт.. у кого, что есть :) кстати, насколько я помню, то МЯК3 работает даже с внешними GPS .. ну а если нет вообще GPS, не встроенного, не внешнего, то можно просто использовать карту , очень удобно ;)

куда копировать кеш в мобилу?

для Symbian: \documents\yandexmaps\cache
для Windows Mobile: \storage card\yandexmaps\cache\
для JAVA: Memory Stick\yandexmaps\caсhe\
на некоторые вообще странное размешение кеша, так что будте бдительны.. ищите лучше :)
вот например для Samsung D-880 I:\Other files\yandexmaps

а теперь для ленивых :) у меня есть уже скаченые кеши для некоторых городов..
взять можно тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2247167 кто умеет общаться с трекером..
Аватара пользователя
DJ VK
Специалист
 
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение techgs » 21 окт 2009, 12:53

Хотел для мобильника собрать карту, в которую входило бы: весь мир (масштабы 1-7), Евразия (масштабы 1-9), Россия (масштабы 1-11), Челябинская обл (масштабы 1-13), Челябинск (масштабы 1-18). Пока без гибрида и спутника.
В SAS.Планета все слои скачались без проблем. При экспорте в Яндекс.Карты v3 выдается сообщение "Cannot open file "...cache\9\311". Процесс не может получить доступ к файлу, т.к. этот файл занят другим процессом." Причем каждый раз программа тормозится на разных файлах. Пробовал на других компьютерах - то же самое. Пробовал формировать кэш отдельно по указанным регионам и затем сливать их в одну кучу (с заменой одноименных файлов меньшего размера). Тогда на телефоне (Nokia N95) на разных масштабах в разных местах встречаются сплошные горизонтальные серые полосы через всю карту.
Либо я что-то не так делаю, либо программа ?
Кто разобрался с подобной проблемой, подскажите в чем дело.
techgs
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 12:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение feya » 21 окт 2009, 14:37

techgs
На счет занятого файла я пока не разобрался. А по объединению - копируйте так: весь мир (масштабы 0-6) Евразия (масштабы 7-8) Россия (масштабы 9-10) Челябинская обл (масштабы 11-12), Челябинск (масштабы 13-17).
http://SASGIS.ru | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Администратор
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение techgs » 22 окт 2009, 07:29

feya писал(а):techgs
На счет занятого файла я пока не разобрался. А по объединению - копируйте так: весь мир (масштабы 0-6) Евразия (масштабы 7-8) Россия (масштабы 9-10) Челябинская обл (масштабы 11-12), Челябинск (масштабы 13-17).


На самом деле, при копировании вашим способом (дописывать недостающие слои регионов с более крупным масштабом), результат получается совершенно идентичным что и при сливании всех слоев с заменой более мелких файлов (сравнивал и по размеру файлов результирующего кэша и по их содержимому). И результат тот же самый - в нескольких местах сплошные горизонтальные серые полосы через всю карту на масштабах <11. И непонятно назначение галочки "Заменять существующие файлы". Если ее снять - размеры файлов не изменяются, несколько изменяется содержимое файлов.

Вопрос 2 - можно ли каким-то способом просмотреть в графическом виде файлы кэша Яндекс.Карт v3 ?
techgs
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 12:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Trick » 26 окт 2009, 13:05

techgs писал(а):Вопрос 2 - можно ли каким-то способом просмотреть в графическом виде файлы кэша Яндекс.Карт v3 ?


все пользуются вот этим -> http://clubs.ya.ru/mobilemaps/replies.xml?item_no=22732&ncrnd=2870

она же может смотреть и дополнять недостающие битые и проверять наличие на сервере ;)
надо ее в шапку добавить, но я пока сам ничего не делал в ней.. как разберусь, описание немного добавлю ;)
Аватара пользователя
Trick
Новичок
 
Сообщения: 38
ICQ: 131014411
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 01:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Trick » 26 окт 2009, 16:05

в связи с этим вопрос в feya:
скажи, а если я выделил область и скешировал все зумы, а там нету пару сотен тайлов по краям этой самой области в последнем зуме (такое часто бывает, яндекс не делает подробно схему для деревень около городов) то что будет в этом случае при экспорте? Генерируется файл зума и там будет СЕРОЕ поле, где нет тайла? правильно я понимаю? если ДА, то можно ли сделать так, что бы он не делал этот участок в кеш?
Аватара пользователя
Trick
Новичок
 
Сообщения: 38
ICQ: 131014411
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 01:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение feya » 26 окт 2009, 16:24

Trick писал(а):правильно я понимаю?

нет, не будет ничего.
http://SASGIS.ru | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Администратор
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Trick » 29 окт 2009, 22:06

Фея, очень часто зависает "на проч" при экспорте Изображение сколько угодно могу дать скринов :) как думаешь реально победить? потому что перезапускаешь прогу и потом то же самое экспортиться нормально .. могу только намекнуть что я при этом делаю.. много потоков качаю и в этот момент пару экспортов запускаю... но не всегда виснет.. иногда оба эксорта проходят нормально, потом проверяю их.. все ок, на зависшем, конечно де проблемы :)
Аватара пользователя
Trick
Новичок
 
Сообщения: 38
ICQ: 131014411
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 01:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение sandman » 29 окт 2009, 22:54

При экспорте в слой спутника (а может и не только, в режим карты всё экспортировалось нормально) больших масштабов (15-17) вся карта заполняется одним тайлом (об этом вроде уже кто-то писал). В самой программе всё выглядит нормально. Версия 91026.

Изображение Изображение

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за программу :)

Trick
Больше похоже на проблемы компа, проверь память Memtest86+ да прогони стресс-тест s&m
Аватара пользователя
sandman
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Trick » 29 окт 2009, 23:27

у меня вот такое было на версии 91010, щас все ок.. пару раз вот зависал экспорт.. потом вот такие фигулины были как на скрине у тебя.. потом заного перезапускал и все ок, а насчет компа.. ноут никогда не подводил ,делаю просчеты видео и вообще кучу чем занимаюсь.. неделями не виснет и не выключается :) но тестом прогоню конечно, но вроде бы я уже это делал при покупке..
Аватара пользователя
Trick
Новичок
 
Сообщения: 38
ICQ: 131014411
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 01:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Nack » 03 ноя 2009, 11:39

Всем привет.
Для тех, кому не нравится качество (контрастность и т.д.) получаемых в конечном итоге карт рекомендую между загрузкой и экспортом в МЯК3 прогнать тайлы через Фотошоп. Получается сказочная картинка.
Создателям SasPlanet низкий поклон и уважение :D.
________________________
SE c702, MapNav, МЯК 3.01
Nack
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета + Мобильные Яндекс.Карты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron