Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Обсуждаем экспорт кэша в формат МЯК3, а также использование самого МЯК3.

Модераторы: Tolik, zed

Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение DJ VK » 22 сен 2009, 11:15

итак, небольшое описание:

Мобильные Яндекс Карты" версии 3.01 (МЯК3)

берем ее для вашего смарта, КПК или другого девайса, который вы имеете здесь -> http://md.ya.ru/ymm/ или же http://mobile.yandex.ru/maps/download.xml

вот скрины и некоторые возможности на них же :)

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новый сервис Яндекса, позволяющий ориентироваться в городе с помощью своего телефона.
Карты для мобильных телефонов обладают той же функциональностью, что и обычные Яндекс Карты. Можно найти дома, улицы и другие объекты, посмотреть снимки со спутника, узнать информацию о пробках и свободных дорогах.
Кроме того, можно точно определить свое местоположение и направление движения с прокладкой маршрута (при наличии встроенного или внешнего GPS-приемника)

ставим! проверяем работу, пробуем коннект, проверяем работу пробок, ищем города, так как с версии 3.0, карта всего мира стала единой.. все стало глобальным.. дайте программке поработать что-то погрузить, создать свои папки..

теперь, для чего нужна нам САСПланета и экспорт кеша в МЯК3? все просто! что бы иметь уже готовый кеш местности (и дать программе работать в ОФФЛАЙНЕ), в которую вы отправляетесь! :geek:
ну а теперь к главному. Я покажу на примере с Москвой:

Открываем планету, выбираем в меню карты -> яндекс карты, отдаляем удобно то место которое нам нужно и выделяем ее: операции - выделить - полигональное выделение - выделяем на карте Москву по-кругу
ИзображениеИзображение
нажимаем ОК появляется диалоговое окно, и делаем так как на скрине:
ИзображениеИзображение
а именно: вкладка загрузить , тип карты - яндекс карты, а теперь масштаб.. короче, фишка в том, что бы загрузить все масштабы, начиная от 7 (думаю меньше не понадобиться в мобильнике) до 18 уровня!
выбираем 7 и далее галки ставим на заменять старые (если у вас вдруг был старый кеш ) и только при их различии, что бы он лишнего не грузил.. запускаем начать
увидим что-то типо этого:
ИзображениеИзображение
теперь возвращаемся в меню планеты, там есть операции - выделить - предыдущее выделение, появляется опять, то же диалоговое окно!
Изображение Изображение
А теперь уже делаем, что я говорил ранее, загружаем кеш уже не 7-го, а 8-го уровня..
выбираем так же, тип карты (яндекс карты) , выбираем масштаб 8 и запускам начать (все галки, что и в предыдущем пункте, ставятся так же!)
и так повторяем несколько раз, только меняем масштаб и доходим до 18-го уровня включительно! получается примерно вот так:
ИзображениеИзображение
теперь делаем все тоже самое еще раз, выделение, то же.. НО уже меняем тип карты яндекс карту на яндекс спутник и проделываем эту операцию по загрузки кеша, только уже со спутником, на уровнях масштаба от 10 до 18
далее если не устали и ваш инет супер быстрый, а яндекс отдал вам всю карту :D забирам у него последнее!! это ГИБРИД, то есть ориентир в городе :) а то, как же вы будете без названия ваших улиц ;)
опять, тоже самое выделение, в диалоговом окне меняем тип карты со спутника на гибрид яндекс карты и выкачиваем уже его, все, те же уровни масштаба, от 7 до 18
в итоге, мы имеем весь кеш от 7 до 18 уровня, яндекса карт (схему, спутник с наложением гибрида)!
идем далее..
закрываем все диологовые окна (подразумевается, что вы загрузили весь кеш и там у вас выдало: операции с файлами завершена)
опять в меню Планеты операции - выделить - предыдущее выделение
в диалоговом окне выбираем вкладку экспорт и далее делаем, как на скрине:
ИзображениеИзображение
а именно: выбираем формат экспорта мобильные яндекс карты 3 , выбираем масштабы , те что делали, от 7 до 18 и выбираем типы карт: карту, спутник и присоединяем гибрид, выбираем путь для сохранения вашего творчества себе в комп :P
запускаем чудо агрегат! и ждем очень долго :mrgreen:
далее просто копируем кеш в мобилу! ну или на КПК или смарт.. у кого, что есть :) кстати, насколько я помню, то МЯК3 работает даже с внешними GPS .. ну а если нет вообще GPS, не встроенного, не внешнего, то можно просто использовать карту , очень удобно ;)

куда копировать кеш в мобилу?

для Symbian: \documents\yandexmaps\cache
для Windows Mobile: \storage card\yandexmaps\cache\
для JAVA: Memory Stick\yandexmaps\caсhe\
на некоторые вообще странное размешение кеша, так что будте бдительны.. ищите лучше :)
вот например для Samsung D-880 I:\Other files\yandexmaps

а теперь для ленивых :) у меня есть уже скаченые кеши для некоторых городов..
взять можно тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2247167 кто умеет общаться с трекером..
Аватара пользователя
DJ VK
Специалист
 
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение RusyH » 07 окт 2009, 15:05

Ок. Спасибо. Будем ждать.
кстати я недавно по email задавал вопрос по поводу экспорта треков (проложенных маршрутов в SAS) в МЯК 3.
так вот SAS.export прекрасно работает и не требует дополнительной отработки. Думаю его можно добавить к общему архиву или в меню программы.
А вот импорт записанных треков из МЯК 3 в SAS очень даже не помешал бы...
RusyH
Новичок
 
Сообщения: 11
ICQ: 222320136
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:01
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение RusyH » 08 окт 2009, 18:53

люди, я загрузил все свои выделенные области до 18 уровня :D
Автору SAS.Планета памятник при жизни!!!
RusyH
Новичок
 
Сообщения: 11
ICQ: 222320136
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:01
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Trick » 09 окт 2009, 08:06

+ 1 "ЗА" импорт треков из МЯК3 !!! это очень пригодиться!
Аватара пользователя
Trick
Новичок
 
Сообщения: 38
ICQ: 131014411
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 01:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Trick » 09 окт 2009, 08:14

feya с png все понятно, а разве тут ----> Изображение <---- параметры сжатия jpg (2, 85), не влияют на размер выходного кеша спутника + наложенного на него гибрида ? мы при выходе получаем jpg или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Trick
Новичок
 
Сообщения: 38
ICQ: 131014411
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 01:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение feya » 09 окт 2009, 09:15

Trick писал(а):араметры сжатия jpg (2, 85), не влияют на размер выходного кеша спутника + наложенного на него гибрида ?

Влияют
Trick писал(а):мы при выходе получаем jpg или я ошибаюсь?

Для снимков и гибрида jpg, для карты png
http://SASGIS.ru | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Администратор
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение trzy59 » 17 окт 2009, 19:28

feya писал(а):trzy59
91010 работает?


Да. Работает отлично. Спасибо.
Для справки: по моему мнению в ЯК для Украины достаточно много ошибок. Поэтому я слепил себе кэш под МЯК из гугловских карт. Пока лишь по минимуму.
trzy59
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение cito » 18 окт 2009, 20:03

Люди!!!
Пожалуйста помогите!!
Я вроде все делал по инструкции, сперва выделил область (Харьков), потом загрузил кэш (7-18 слои, гугловские карта, спутник и гибрид), дошел до экспотра вроде все нормально. Но когда перенес на мобильник вообще ничего не видит. Потом когда я сделал экспорт 1,2 и 3-го слоя, запихнул в мобильник - он корректно отбражал только 1-й слой, а с каждым увеличением кусок карты сжирал (т.е. на 2-м слое съедал границы карты (клетка была по очертании и не видно было Антарктиды и Австралии), а на 3-м было видно только область: Германия, Польша, Украина, Россия, и половину Индии.
Помогите, версия программы 91010.
Что не так я сделал. Ну очень хочется запустить карту на мобильном!!!:)))
cito
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 01:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение feya » 18 окт 2009, 21:23

cito
Дык вы выделили и скачали токо по границам Харькова, потому качаются токо те тайлы которые содержатся в выделенной области. Выделите и загрузите весь мир (в разумных масштабах, конечно) чтоб все видеть.
http://SASGIS.ru | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Администратор
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Pahan2k » 20 окт 2009, 22:33

Здраствуйте. Ситуация такая: сделал кэш Запорожья в слоях 8-18. Собираю по инструкции кэш для МЯК3 (8-18) - собирается только до 17. Если собираю с 8 по 17 - то на выходе 8-16. Всегда -1. Ну то мелочи.
Вот создал кэш, заливаю его в симбиан 9 телефон и в результате вижу только узкую горизонтальную полоску карты в 1 пиксель. Все остальное серое. Это полоска повторяется через каждые 300 пикселей. Причем МЯК считает, что кэш готов и подгружать больше ничего не надо.
С кэшем загруженным через GPRS все работает. МЯК 3.01, SAS планета 91010

Попробовал карту от mapia.com - там все красиво получилось, а с яндексовой - не дружит :(
Pahan2k
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 22:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение feya » 21 окт 2009, 01:03

Pahan2k писал(а):Собираю по инструкции кэш для МЯК3 (8-18) - собирается только до 17. Если собираю с 8 по 17 - то на выходе 8-16. Всегда -1. Ну то мелочи.

Просто нумерация папок идет с 0 а в программе с 1.
Pahan2k писал(а):Попробовал карту от mapia.com - там все красиво получилось, а с яндексовой - не дружит

Странно, по идее различий быть не должно, если токо в МЯК 3.01 чтонить не изменили, попробуйте просто 3, или пришлите мне ваш кэш который не отображается (токо если не слишком объемный)
http://SASGIS.ru | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Администратор
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета + Мобильные Яндекс.Карты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron