Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkeley

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkeley

Сообщение DJ VK » 06 апр 2013, 09:46

xromeo писал(а): может, они впоследствии не будут такими большими

В процессе экспорта бывает много файлов создается. Постепенно они сами по себе рассасываются.

Разработчики, ошибка работы с Беркли уже поднадоела. Экспорт только 1го полигона за 1 сессию программы. Отписался в багрекере (0001875)
Аватара пользователя
DJ VK
Специалист
 
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkeley

Сообщение xromeo » 06 апр 2013, 14:28

Перегнал весь свой тайловый кэш с VHD-диска, и правда, процесс занял существенно меньше времени, чем я поначалу ожидал. Ещё раз скажу отдельное спасибо zedу за совет с использованием RAM-диска - кстати, этот совет вполне неплохо бы добавить в FAQ / WikiSAS, если его там ещё нет. Суммарный объём получился фактически таким же, как и в старом кэше, так что я напрасно опасался по поводу якобы больших log-файлов.

У меня ещё такой вопрос. Я сейчас использую версию, официально являющуюся "последней стабильной" (той, что с сайта качается по умолчанию) - 121010. Вопрос же такой: является ли в этой версии, названной стабильной, поддержка кэша Berkeley также стабильной, или там были какие-либо критические ошибки по части Berkeley и надо непременно качать и использовать Nightly?
Аватара пользователя
xromeo
Постигающий Дао
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 20:42
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkeley

Сообщение zed » 06 апр 2013, 20:58

xromeo писал(а):этот совет вполне неплохо бы добавить в FAQ / WikiSAS, если его там ещё нет

Вот и добавьте, а чо? ;) И кстати, есть ещё один вариант оптимизации для экспорта, хоть он и уступает варианту с RAM диском (по скорости), но зато не требует установки дополнительных программ и прочих манипуляций. Вариант заключается в увеличении дефолтных значений размера внутреннего (библиотечного) мем-кэша Беркли. Для этого в целевой папке env нужно создать файлик DB_CONFIG (без расширения) с примерно таким содержимым:
Код: Выделить всё
set_flags DB_TXN_NOSYNC on
set_flags DB_TXN_WRITE_NOSYNC on
set_verbose DB_VERB_RECOVERY on
set_data_dir ..
#Env in-memory cache size (def 256k)
set_cachesize 0 20971520 1
mutex_set_max 300000
#Logs dir
set_lg_dir .
#Single log-file size in bytes (def = 10M)
set_lg_max 10485760
#Log in-memory buffer size in bytes (def = 256k)
set_lg_bsize 20971520
log_set_config DB_LOG_AUTO_REMOVE on

И даже можно попросить располагать файлы лога на другом физическом винте (что должно уменьшить количество дрыганий его головок):
Код: Выделить всё
#Logs dir
set_lg_dir D:\env

xromeo писал(а):У меня ещё такой вопрос. Я сейчас использую версию, официально являющуюся "последней стабильной" (той, что с сайта качается по умолчанию) - 121010. Вопрос же такой: является ли в этой версии, названной стабильной, поддержка кэша Berkeley также стабильной, или там были какие-либо критические ошибки по части Berkeley и надо непременно качать и использовать Nightly?

Ну, таких уж сильно критических ошибок там наверное нету и более-менее должно работать. Но после релиза было много переделок и оптимизаций, так что в ночнушке более "стабильный" вариант. Хотя, местами не без греха, как оказывается.
Хитрости GoogleEarth - то, чего вы не знаете о гугле
Аватара пользователя
zed
Гуру
 
Сообщения: 1519
ICQ: 357167611
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Откуда: Беларусь, Могилёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkeley

Сообщение xromeo » 06 апр 2013, 22:35

zed писал(а):так что в ночнушке более "стабильный" вариант.

Я просто как-то больше люблю релизы... чисто психологически :) Не, я спрашивал в том плане, что, нет ли риска нарваться на такую ошибку, которая может повредить кэш - и которая в Nightly была устранена. Неоптимизированность меня особо не волнует.
Аватара пользователя
xromeo
Постигающий Дао
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 20:42
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkeley

Сообщение zed » 06 апр 2013, 23:40

xromeo писал(а):нет ли риска нарваться на такую ошибку, которая может повредить кэш - и которая в Nightly была устранена

ХЗ. Прошло уже полгода с момента последнего релиза, а я всегда пользуюсь только ночнушками. Так что насколько стабильно ведёт себя версия 121010 сказать не возьмусь.

P.S. Да и после релиза уже столько вкусняшек появилось (не только касательно Беркли, а вообще), что грех не воспользоваться.
Хитрости GoogleEarth - то, чего вы не знаете о гугле
Аватара пользователя
zed
Гуру
 
Сообщения: 1519
ICQ: 357167611
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Откуда: Беларусь, Могилёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkeley

Сообщение xromeo » 06 апр 2013, 23:44

zed писал(а):Да и после релиза уже столько вкусняшек появилось (не только касательно Беркли, а вообще)

ну тут главное, чтобы не сломалось то, что до этого в релизе работало, а гарантии, понятно, не даст никто, так что, по хорошему, под рукой желательно иметь и релиз и последнюю Nightly... (это уже так, отвлечение от темы)

А насчёт "Вот и добавьте, а чо?" - так не моя ж идея-то, была б моя, добавил бы ;)
Аватара пользователя
xromeo
Постигающий Дао
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 20:42
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkeley

Сообщение Tolik » 07 апр 2013, 10:28

Всё равно имеет смысл скачивать последнюю ночнушку. Редко когда ночнушки получаются глюкавыми, тогда можно скачать предпоследнюю и открыть баг репорт, чтобы починили.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 242 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkeley

Сообщение zed » 07 апр 2013, 11:02

xromeo писал(а):А насчёт "Вот и добавьте, а чо?" - так не моя ж идея-то, была б моя, добавил бы ;)

Дарю идею. Можете добавлять. А я лучше поковыряюсь ещё в сорцах немножко.
Хитрости GoogleEarth - то, чего вы не знаете о гугле
Аватара пользователя
zed
Гуру
 
Сообщения: 1519
ICQ: 357167611
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Откуда: Беларусь, Могилёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkeley

Сообщение xromeo » 07 апр 2013, 15:24

Вообще, я так подумал, что неплохо бы сделать целый небольшой раздел, посвящённый вопросам использования кэша Berkeley. А там есть, как выясняется (http://sasgis.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=34&p=32940#p32930), немало разного рода тонкостей и хитростей технического характера, которые будет полезно иметь возможность узнавать пользователям. Опять же, неплохо описать возможности и использование утилит, которые идут с программой. Пока же в Wiki имеется лишь небольшой абзац по восстановлению. Если у кого-либо из полностью разбирающихся в данных вопросах появится время и желание такое сделать, будет большой плюс.
Аватара пользователя
xromeo
Постигающий Дао
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 20:42
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkeley

Сообщение zed » 07 апр 2013, 16:08

xromeo писал(а): Если у кого-либо из полностью разбирающихся в данных вопросах

Не. Если есть хоть мало-мальский опыт использования Беркли, то уже можно писать в Wiki. Если там будут какие-то неточности/ошибки, то гораздо проще указать на них или исправить самому, нежели писать в одиночку с нуля тонны статей.
Хитрости GoogleEarth - то, чего вы не знаете о гугле
Аватара пользователя
zed
Гуру
 
Сообщения: 1519
ICQ: 357167611
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Откуда: Беларусь, Могилёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron