Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkeley

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkely

Сообщение zed » 29 авг 2012, 08:26

Dima2000 писал(а):Вопрос по теме, как убедиться в правильности преобразования в беркли, остаётся открытым.

Предлагайте варианты. И желательно в виде хотелок в багтрекере. Т.е. сформулируйте мысль, чего бы конкретно хотелось увидеть в САСе, чтобы убедиться в правильности кэша. А там подумаем.
Хитрости GoogleEarth - то, чего вы не знаете о гугле
Аватара пользователя
zed
Гуру
 
Сообщения: 1519
ICQ: 357167611
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Откуда: Беларусь, Могилёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkely

Сообщение guf » 29 авг 2012, 18:58

zed писал(а):
Dima2000 писал(а):Вопрос по теме, как убедиться в правильности преобразования в беркли, остаётся открытым.

Предлагайте варианты. И желательно в виде хотелок в багтрекере. Т.е. сформулируйте мысль, чего бы конкретно хотелось увидеть в САСе, чтобы убедиться в правильности кэша. А там подумаем.

Предлагаю вариант: если в беркли каждый тайл записан в отдельную строку базы, то наверняка возможно посчитать количество строк в заданном файле/файлах. Ну вот опять таки по аналогии с мускулом:
stat.jpg

Учитывая, что для проверки битости кеша и тайлов в беркли есть инструментарий, мне кажется что данный способ покажет нормально (после чека имеющимся инструментрием) количество тайлов, содержащихся в файле(ах) в беркли.
Либо, если я не правильно понял, как беркли устроен, объясните структуру баз с кешем на пальцах, возможно варианты другие появятся в качестве предложения. Думаю польза всем от этого будет :)
Молния - это вспышка от большого фотоаппарата, которым Google фотографирует Землю.
guf
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 03:19
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkely

Сообщение zed » 29 авг 2012, 19:22

Т.е. вот вы делаете правый клик в САСе по карте и вам всплывает окошко со статистикой, мол в файле под мышкой столько-то тайлов с таким-то размером? Или как?
Хитрости GoogleEarth - то, чего вы не знаете о гугле
Аватара пользователя
zed
Гуру
 
Сообщения: 1519
ICQ: 357167611
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Откуда: Беларусь, Могилёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkely

Сообщение Dima2000 » 29 авг 2012, 20:08

Разве САС работает на файловом уровне? Тогда уж выделяем область, ставим галки в нужных зумах и запрашиваем сколько в них тайлов (и их суммарный размер). Только лишь количество тайлов маловато, лучше таки и размер, меньше ошибок будет, да и вообще полезная информация.
А ещё можно выводить (при наличии) дату/время самого старого и самого нового тайла (две переменные и два if-а).
Кстати это полезно и не только для беркли.
А если это сделать и без чтения самих тайлов, лишь опросом инфы о них, чтобы поменьше диск напрягать, то и скорость будет повыше.
Dima2000
Соображающий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:20
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkely

Сообщение guf » 30 авг 2012, 01:33

zed писал(а):Т.е. вот вы делаете правый клик в САСе по карте и вам всплывает окошко со статистикой, мол в файле под мышкой столько-то тайлов с таким-то размером? Или как?

ИМХО лучше или в программе или в поставку будет входить отдельный скрипт как сейчас sdb_util.exe в поставку входит. Запускаем, показываем или фал или папку с файлами и он считает сколько там файлов. Можно в sdb_util.exe ее и встроить. Операция по подсчету не такая частая и я не знаю, как другие, но я скорее всего ее буду после чека sdb_util.exe использовать при конверте. Качать то всетаки удобнее в несколько копий и в тайловый кеш а потом переносить в беркли. По этому, собственно, я ранее и писал, что конверчу через выделения, чтоб проверить этот функционал тоже :)

Либо, как сказал Dima2000, делать это по выделению на на вкладке соответствующей. И вообще, про полезность для всех видов кеша я с ним ой как согласен. Сейчас у меня часто разные выделения пересекаются в одних папках и чтоб проверить количество мне приходится долго и руками разгребать по разным папкам, потом "взвешивать", потом, если надо, докачивать, и в конце снова добавлять в общий кеш. С тайлами при хранении в файлахх старом это прокатывает, гемор, но это мой личный гемор, а вот с беркли некоторые слои в некоторых местах пересекаться будут в одном файле, я уже проверил. Можно, конечно, делать и разные .zmp и перезакачивать совпадения, но это уже будет коллекционированием реально, да и пользовать карты в итоге не очень удобно, если переключать постоянно.
Молния - это вспышка от большого фотоаппарата, которым Google фотографирует Землю.
guf
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 03:19
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkely

Сообщение zed » 30 авг 2012, 08:41

Dima2000 писал(а):Разве САС работает на файловом уровне?

САС будет работать на том уровне, на каком нам это будет необходимо.
Dima2000 писал(а):Тогда уж выделяем область, ставим галки в нужных зумах и запрашиваем сколько в них тайлов (и их суммарный размер).

Т.е. это карта заполнения, только в профиль: вместо отрисовки квадратиков на экране, нужно выводить табличку со списком тайлов и подробными данными о них? Ну, в общем-то мысль заслуживает внимания и согласен, что полезно будет не только для Беркли.
guf писал(а):Качать то всетаки удобнее в несколько копий и в тайловый кеш а потом переносить в беркли.

Почему вы так считаете? Проводились тесты? Замечено нежелательное поведение? Или что?

Беркли нормально работает и с несколькими копиями программы, в том числе и на запись.
Хитрости GoogleEarth - то, чего вы не знаете о гугле
Аватара пользователя
zed
Гуру
 
Сообщения: 1519
ICQ: 357167611
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Откуда: Беларусь, Могилёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkely

Сообщение guf » 30 авг 2012, 12:53

zed писал(а):Почему вы так считаете? Проводились тесты? Замечено нежелательное поведение? Или что?
Беркли нормально работает и с несколькими копиями программы, в том числе и на запись.

При конверте в несколько потоков паралельно из тайлового кеша в беркли у меня постоянно бились пересекающиеся файлы базы беркли. Если не ошибаюсь, я в первоначальной теме это писал, когда про конвертирование говорил с предидущего релиза в крайний + беркли. Там скорость конвертирования была больше скорости скачки на хорошем канале в несколько копий программы, но не сильно на много.
Молния - это вспышка от большого фотоаппарата, которым Google фотографирует Землю.
guf
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 03:19
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkely

Сообщение Tolik » 30 авг 2012, 13:45

guf писал(а):При конверте в несколько потоков паралельно из тайлового кеша в беркли

Вот зачем искать неприятностей на свою... базу данных? Зачем параллельно? Чтоб быстрее? А на самом деле получается быстрее или только лишний гемор?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 242 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkely

Сообщение zed » 30 авг 2012, 14:40

guf писал(а):у меня постоянно бились пересекающиеся файлы базы беркли

Насмерть? САС переставал работать или пропадали тайлы? Какие конкретно ошибки выдавала утиль db_verify?

И да, в параллельном конвертировании абсолютно никакого смысла нет. У меня при конвертировании кэша (исходный и целевой кэш на одном физическом HDD) было 100% использование винта (правда, винт тот уже на ладан дышит, но тем не менее).
Вы помониторьте у себя, сколько ресурсов HDD уходит при конвертировании в один поток и в два. И засеките по времени, что быстрее выходит.
Хитрости GoogleEarth - то, чего вы не знаете о гугле
Аватара пользователя
zed
Гуру
 
Сообщения: 1519
ICQ: 357167611
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Откуда: Беларусь, Могилёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Использование в Sas.Планета кеша в формате Berkely

Сообщение guf » 02 сен 2012, 00:45

Tolik писал(а):Вот зачем искать неприятностей на свою... базу данных? Зачем параллельно? Чтоб быстрее? А на самом деле получается быстрее или только лишний гемор?

zed писал(а):Вы помониторьте у себя, сколько ресурсов HDD уходит при конвертировании в один поток и в два. И засеките по времени, что быстрее выходит.

Диск внешний. Приемный диск - внутренний. Помониторил, 2 потока раза в 1.5 быстрее получаются работают. Это один момент, а второй момент в том, что у меня не всё идет большими площадями, если конвертить по множеству выделений (пересекающихся) то просто как минимум удобно закинуть несколько потоков копирования на ночь и к утру железка свободна. По моему нормальный вариант использования программы, скачивание же спокойно ставится на ночь и ни у кого вопросов не вызывает.

Умирал не на совсем, проходилось прогонять проверку+восстановление и потом вроде работал. Но сколько оставалось целых тайлов в базе - неизвестно.
Молния - это вспышка от большого фотоаппарата, которым Google фотографирует Землю.
guf
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 03:19
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron