ПРОБЛЕМА с ECW, или как его понимает разный софт

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

ПРОБЛЕМА с ECW, или как его понимает разный софт

Сообщение vasdav » 28 май 2009, 11:51

Smith2007 писал(а):Вот только SASPlanet в последних версиях создает файлы ECW с датумом, который не понимает ОЗИ :(


vdemidov писал(а):Точно не подходит? Указал проэекцию и датум одинаковые строчки "EPSG:3785"?
Я спецификации ecw-шного апи смотрел. Там предусмотрен такой способ задания датума и проекции.
ЗЫЖ Может вынести топики с обсуждением ecw в отдельную тему?


Взял на себя смелость таки вынести вопрос в отдельную тему.

feya писал(а):vdemidov
J gkz! Реально работает, я по тупости в датум подставлял (кстати для теста подходит их утилитка ECW Image Header Editor). В следующей версии будет все как надо.
PS Все благодарим vdemidov!


Да ГлобалМаппер кушает: датум EPSG:3785 проекция EPSG:3785, НО скушают ли это другие софтины?
АркГИС проекцию такой ECW не тонимает.
Предлагаю заранее проверить в ОЗИ и МапЭдит

редактор заголовка ECW можно скачать тут http://narod.ru/disk/9216985000/ECWHeaderEditor_252.exe.html

История вопроса такова: Раньше привязка w-файла, и описание ECW файла формировалось для меркатора на WGS84 (на элипсоиде). И это не зависило Гоглю сохраняли или еще чего. Данные элипсоида брались из params.txt
sradiusa=6378137
sradiusb=6356752
которые и у сферы и у элипсоида были одинаковые и соответствовали элипсоиду.
Что само по себе не совсем правильно, гогля на сфере, а при сохранении указывалось что на элипсоиде, и координаты на элипсоиде для привязки записывались.

После реализации сохранения параметров проекции обнаружился сей факт, что W-файл по прежнему содержит координаты элипсоида. И тогда в params.txt sradiusb стал=sradiusa. Все вроде бы хорошо, снимки в JPG и BMP стали иметь параметры проекции, ГИС их на лету кидает куда надо зная реально что это такое.
И тут выползло ОНО.
В ECW по прежнему писалось WGS84, а координаты привязки стали вписываться уже на сфере, и ECW полетел.
Найти адекватный датум и проекцию для записи в ECW предпринимались, но оказалось что все софты заголовок этого формат читают со своей колокольни и кошерность датума у каждого своя.

АркГис при наличии файлов проекции отдает предпочтения им и плюёт на то что в заголовке ECW. Осталось подобрать, что писать в заголовке для других софтин.

З.Ы. Это моё видение событий и проблемы, но т.к. косвенно я оказался замешан, инициировав сохранение параметров проекции и вытекающее изменение sradiusb =sradiusa для сферы.
З.Ы. Ы. Есть путь к отступлению, вернуть в ECW WGS84 (его все софты на ура понимают) и только персонально для ECW координаты привязки считать на элипсоиде.
vasdav
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПРОБЛЕМА с ECW, или как его понимает разный софт

Сообщение vdemidov » 28 май 2009, 12:08

Проекция и датум заданные в виеде "EPSG:3785" предусмотрены SDK ECW и абсолютно корректны и правильны. Если какой-то софт их не будет понимать это уже точно этого конкретного софта персональные проблемы. Вот мое виденье ситуации. Как написали на форуме МапЕдитора EPSG они больше доверяют чем мне или Глобал Мапперу :) и я с ними полностью согласен.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: ПРОБЛЕМА с ECW, или как его понимает разный софт

Сообщение vasdav » 28 май 2009, 12:36

vdemidov писал(а):Проекция и датум заданные в виеде "EPSG:3785" предусмотрены SDK ECW и абсолютно корректны и правильны.

Странно только, что ERMapper сам такое задание не понимает (сужу по рерактору заголовков) и ESRI тоже не из песочницы однако датум и проекцию в таком виде для ECW не признает
vasdav
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПРОБЛЕМА с ECW, или как его понимает разный софт

Сообщение vdemidov » 28 май 2009, 12:52

Вот цитата из доки ECW_SDK
The mapping between ER Mapper projection and datum strings, and EPSG codes, is not entirely
one-to-one, so at times it may be necessary for you to specify specific codes manually. You can do
this in one of two ways:
• by using the shorthand value “EPSG:<code>” in your output projection and datum strings,
which will cause the value <code> to be embedded in output JPEG 2000 files e.g.
FileInfo.szProjection = "EPSG:32700";
FileInfo.szDatum = "EPSG:32700";
• by creating a file called "PcsKeyProjDatum.dat" in which custom mappings between
projection and datum strings are stored. The lines in the file should have the format
<code>, <projection string>, <datum string>, <notes and comments>
where <code> is the applicable PCS or GCS code, the projection and datum strings are those you
wish to map to this code, and notes and comments allows you to briefly record the code's use, e.g.
32700, CUSTPROJ, CUSTDAT, output to our user-defined coordinate system

Английским я владею далеко не вв соверешенстве, но я так понял, что должно поддерживаться.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: ПРОБЛЕМА с ECW, или как его понимает разный софт

Сообщение vasdav » 28 май 2009, 14:04

Не поленился поставил ЭРМаппер. Не понимает он такой заголовок (точнее плюёт на него, и просто как RAW закачивает). Это не работает или одно из двух :)
vasdav
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПРОБЛЕМА с ECW, или как его понимает разный софт

Сообщение vdemidov » 28 май 2009, 17:33

Я тоже не поленился и поставил ER Mapper, а еще скачал все ecw_jpeg_2000_sdk_3_3_source и тщательно изучил. В общем за интерпретацию датума и проекции отвечает сама вызывающая программа и к ecw это никакого отношения не имеет. Все что умеет делать SDK, так это выдать проэкцию и датум в виде строчек или код EPSG. Еще можно создать файл PcsKeyProjDatum.dat в котором указать соответствие коду EPSG названий проекции и датума. Тоесть либа декомпрессор при запросе кода прошвыривается по этому файлику и ищет код, у которого точно такие названия датума и проэкци, если не нашла, ищет точно так же в своей статической табличке, которая задается при компиляции, если и тут не нашла, то проверяет не равны ли первые пять символов строке "EPSG:" и если равны, то возвращает число идущее после двоеточия.

На этом функции и обязаности ecw заканчиваются. Если прога не знает такого кода, то нужно его добавлять. Например в ER Mapper-е есть файлики *.dat в которые можно добавить проекцию с нужными параметрами и датум с нужным сфероидом.

Ozi тот вообще в сторонке стоит, в его доках написано, что он понимает проекцию только UTM и Lat/Lon
Only ECW images which use a map projection of Lat/Lon or UTM can be imported

Тоесть для озика проще просто пользовать map-файл, созданный планетой и все будет работать.

Глобал маппер все и сам прекрасно понимает как уже было установлено.

А вот как будет вести себя МапЭдит, это уже стопроцентно его персональные проблемы. Автор сам сказал, что для него EPSG авторитет. Так что назвался груздем- полезай в кузов.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: ПРОБЛЕМА с ECW, или как его понимает разный софт

Сообщение relictus » 01 июн 2009, 08:49

Глобал маппер все и сам прекрасно понимает как уже было установлено.

Хрен бы он понимал EPSG:3785 и кое-что еще, если бы я не сподвиг автора GM на это (для SatMap) :)
relictus
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПРОБЛЕМА с ECW, или как его понимает разный софт

Сообщение feya » 01 июн 2009, 09:32

relictus
Так это ты сподвиг))
Хрен бы он понимал EPSG:3785 и кое-что еще

Как так, прекрасно понимает.
http://SASGIS.ru | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Администратор
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: ПРОБЛЕМА с ECW, или как его понимает разный софт

Сообщение relictus » 01 июн 2009, 09:52

Как так, прекрасно понимает.

Ну, теперь-то понимает, начиная с версии 10.02. А до этого-то не понимал, вот я и достал Майка этим епсг :)
relictus
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПРОБЛЕМА с ECW, или как его понимает разный софт

Сообщение feya » 01 июн 2009, 10:08

Ну, теперь-то понимает, начиная с версии 10.02. А до этого-то не понимал, вот я и достал Майка этим епсг

Молодец)
http://SASGIS.ru | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Администратор
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron