ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение d00m » 04 апр 2013, 11:47

всем привет.
так как я абсолютный новичок, то, полагаю, должен задать свои вопросы тут.
они вытекают из моей ситуации - мне нужно подготовиться к экспедиции и скачать спутниковую карту определенной области на Камчатке, чтобы потом использовать ее в программе Locus на смарте.
Я скачал ночную версию SAS Планета и просмотрел разные варианты спутниковых карт. На мой взгляд гугловские спутниковые карты самые нормальные для этого района.
Итак - я качаю версию карт Спутник (Google) и сталкиваюсь с "проблемой 10000 тайлов" - после этого кол-ва скачанных тайлов гугл банит мой IP.
я научился обходить эту проблему - у меня есть много ip адресов которые я могу применять на виртуалку откуда скачиваю карту.
хоть и вручную, но все же процесс движется.
но тут возникает ситуация в связи которой у меня первый вопрос. мне придется объяснить всю предысторию прежде чем его сформулировать:
- когда программа скачивает очередной тайл, она стучится на гугл и качает файл с определенным именем, допустим это - y45010.
если все ok - она выкачивает выкачивает его и пытается выкачать файл с другими именем, в котором номер уже _отличается_ на некий шаг, я так понимаю там просто порядковая нумерация, поэтому она будет искать файл y45011.
так вот - если после скачивания y45010 гугл решил забанить мой ip, то y45011 я уже не смогу скачать - мне будет выводиться сообщение о 5-ти секундном таймауте или чтото вроде того. НО ! после этого программа попытается скачать _следующий файл_ - y45012, потом y45013 и так далее ! и каждый раз будет получать отлуп.
и так как я меняю IP адреса вручную, получается что какое-то количество файлов останется невыкачанным !
что мне делать в этом случае ? запускать скачивание на этом масштабе опять ? по идее если выставить галки "Заменять старые файлы" и "только при их различии" то сами файлы не выкачиваются, а просто сверяется их размер - на сервере и в локальном кеше, и только если они не совпадают, тогда файл выкачивается, увеличивая при этом этот "банный" гугло-счетчик. я правильно все понимаю ?
мне кажется даже если все именно так - то наверное лучше сделать возможность останавливать попытки скачивания _следующих_ тайлов если не выкачан предыдущий..
таким образом не нужно будет перекачивать и терять на этом время..

и второй мой вопрос - может уже есть где скачанный такой кеш интересующей меня области в торентах ?
тогда я мог бы выкачать его с торента, применить свою маску области и "вырезать" нужный участок..
мне потом нужно экспортить это дело в SQL формат чтобы Locus это понял..

спасибо за внимание. надеюсь на ответы и советы..
d00m
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 11:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 04 апр 2013, 11:51

что мне делать в этом случае ?

Включить "карту заполнения" и посмотреть, что не скачалось. И докачать.

если выставить галки "Заменять старые файлы" и "только при их различии" то сами файлы не выкачиваются, а просто сверяется их размер

Чтобы сверить размер, сами тайлы сначала скачиваются :)

Наоборот, надо выключить галочку "заменять старые тайлы", чтобы они не качались 2-й раз.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 242 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение d00m » 04 апр 2013, 12:03

Чтобы сверить размер, сами тайлы сначала скачиваются

я тоже так подумал вначале, но результат показал другое - я запустил повторное скачивание на 16 масштабе и мой ip не забанили ни разу - это видимо говорит о том что повторное скачивание выкачало меньше чем 10000.
или все таки я не прав ? по логике - да, нужно выкачать чтобы сверить, но мне кажется чтобы узнать размер наверное можно прочесть некие мета-данные на сервере, не выкачивая сам файл.

а вот про карту заполнения не знал. сейчас поищу где она находится.. спасибо
d00m
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 11:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vasketsov » 04 апр 2013, 13:42

d00m писал(а):по логике - да, нужно выкачать чтобы сверить, но мне кажется чтобы узнать размер наверное можно прочесть некие мета-данные на сервере, не выкачивая сам файл

Сас при включении галочки "заменять старые" ОБЯЗАТЕЛЬНО скачивает тайл, инфа 100%, исключения из этого правила в вашем случае не реализуются.

В настройках программы где-то есть опция типа "переходить на следующий тайл при ошибках" - её надо отключить.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение d00m » 04 апр 2013, 16:22

спасибо, нашел эту галку и снял..
теперь почти все время пишет - "Такого изображения нет на сервере"
d00m
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 11:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 04 апр 2013, 16:51

Совет: прежде чем скачивать большие объёмы информации (тайлов на крупных масштабах), скачайте нужную область на z14 и посмотрите, где тайлы высокого разрешения есть, а где их нет. Обведите полигонами те места, где есть. Скачивайте эти полигоны. Таким образом Вы гарантированно будете запрашивать с сервера только существующие тайлы. Кстати, бан может наступить скорее, если запрашивать много несуществующих тайлов.
PS Если интересующая Вас область довольно велика, для удобства просмотра можно сформировать из z14 такой зум, на котором вся область умещается на экране. Отличия снимков высокого разрешения от снимков низкого разрешения очень заметны даже на мелких масштабах.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение d00m » 04 апр 2013, 16:56

скачайте нужную область на z14 и посмотрите, где тайлы высокого разрешения есть, а где их нет

простите, а как сделать это ? как проверить эти тайлы ?
как выкачать вроде понятно.. но что потом сделать с этими файлами чтобы понять какое у них разрешение ?
d00m
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 11:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 04 апр 2013, 20:20

Примерно так:

Изображение

Слева снимок высокого разрешения, справа - низкого.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Zevs1998 » 04 апр 2013, 22:50

Подскажите пожалуйста, не могу разобраться со слоем Гибрид (Google) (Both). Он скачивается без проблем при операциях с выделенной областью, если выбрать Тип карты "Гибрид (Google)". Но не очень понятно когда и как заполняется кэш Both при обычном просмотре. В настройках всегда выделен слой "Гибрид (Google)", просматриваю карту Спутник Google на разных масштабах. И потом в итоге получается, что где-то кэш Both скачался, а где-то нет (видно при просмотре карты заполнения слоя для Google-Гибрид Google при определенном масштабе). Повторный просмотр этой области на нужном масштабе ни к чему не приводит, но при этом если выделить эту область, где кэша Both нет, то он нормально скачивается в режиме Загрузить Тип карты "Гибрид (Google)" (т.е. по факту на сервере эти тайлы есть, коли они скачиваются). В чем прикол, как сделать так, чтобы этот слой сам закачивался на всех просматриваемых масштабах?
Zevs1998
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение d00m » 05 апр 2013, 09:06

вобщем в моей области, которую я хочу выкачать есть участки с высоким и низким разрешением, которые видно на 14 зуме. но если увеличивать дальше - участки с низким НЕ меняются ! это видим значит что у гугла нету таких файлов.. что при попытке скачивания и говориться..
я проверил на Bing Maps Спутник - такое впечатление, что у него есть аж до 21 зума..
d00m
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 11:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron