ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 11 фев 2013, 18:43

Werefox писал(а):FT232, скорее всего имеется ввиду распространенный мост USB<>COM(UART) производства FTDI.

Если так, то стОит проверить, что посылает микросхема в порт в том или ином случае (речь шла об изменении скорости передачи). Работают ли другие программы, принимающие NMEA.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение ssp » 11 фев 2013, 20:52

Werefox писал(а):FT232, скорее всего имеется ввиду распространенный мост USB<>COM(UART) производства FTDI. Что такое CDC я так и не понял.
В итоге, ssp пытается подключить к программе PIC через мост FTDI, после нажатия кнопки GPS off/off самодельное устройство отваливается.

ssp,
1. SAS.Planet не работает напрямую с устройствами, посему VID PID ей не интересен.
2. Приемники GPS на CP2101 и PL2303 работают корректно. Так же нормально работает 3G modem/GPS Gobi2000 и MTK приемник со своим внутренним USB, без мостов.
Могу посоветовать посмотреть опции в SAS, которые задаются неявно, через *.ini, если не поможет, то программу Franson GPS Gate как посредника и разветвителя сигнала GPS.
Использовать МК с USB и попробовать другой мост Вам наверно уже приходила мысль.

FT232 - мост, отличается от подключения к USB через микроконтроллер, как это нужно cделать мне, тем что сохраняет скорость передачи в виртуальный порт на уровне входной скорости. PIC18F2550 - микроконтроллер с USB на борту, его задача в моем случае принять данные GPS от приемника через свой USART и выдать эти данные в комп через USB. CDC устройство - один из вариантов общения МК с компом через USB - в этом варианте комп видит МК как виртуальный компорт, но скорость передачи намного выше чем в обычном компорте. SAS.Planet должна как-то видеть компорт, какой то драйвер в ней есть, отсюда и вопрос по VID.
Werefox писал(а):после нажатия кнопки GPS off/off самодельное устройство отваливается

совершенно верно, что странно так то что виртуальный порт при этом остается занят, но SAS.Planet перестает понимать данные, если сказать на примитивном уровне - пропадает синхронизация (понимаю что технически неправильно)

"Если так, то стОит проверить, что посылает микросхема в порт в том или ином случае (речь шла об изменении скорости передачи). Работают ли другие программы, принимающие NMEA"

На FT232 проблемы нет, там скорость сохраняется, есть только на МК. Что посылает естно проверял - МК шлет то что и должен, в Гугле Планета Земля тоже нет проблем, даже после затыка в SAS.Planet не сбрасывая ничего запустить Гугле Планета Земля - все работает.
ssp
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение ssp » 11 фев 2013, 21:13

похоже я всех запутал - есть 2 варианта передачи данных в комп:
1. через обычный мост коим является FT232, PL2303 и пр. пр. - в этом случае что мы подсунули на вход моста, то если особо не придираться, тож самое и в компе будет - использовал этот вариант чисто для проверки, мне он не годится
2. посредством МК, который принимает данные GPS и пока без всяких модификаций гонит всю байду в комп через свой USB , естно для этого пишется простая программа. Вот в этом случае есть проблема с кнопкой вкл\выкл.
ssp
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 12 фев 2013, 14:48

Тогда нужно выяснить, чем же, собственно, отличается работа обычного GPS приёмника с SASПланетой от работы её с данным контроллером. Кстати, не факт, что и обычный GPS не будет отваливаться при нескольких нажатиях кнопки "GPS On/Off". Надо проверять. Щяз попробую.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 12 фев 2013, 14:58

Тест с использованием GPSGate симулятора показал, что, сколько ни нажимай кнопку "GPS On/Off", метка всегда появляется и исчезает вовремя. Был использован виртуальный порт COM20 со скоростью 4800. К сожалению, GPSGate не позволяет создать несколько портов с разными скоростями. Переключение скорости в SASПланете ни к чему не приводит, метка всё равно появляется.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение ssp » 12 фев 2013, 19:11

Papazol писал(а):Тест с использованием GPSGate симулятора показал, что, сколько ни нажимай кнопку "GPS On/Off", метка всегда появляется и исчезает вовремя. Был использован виртуальный порт COM20 со скоростью 4800. К сожалению, GPSGate не позволяет создать несколько портов с разными скоростями. Переключение скорости в SASПланете ни к чему не приводит, метка всё равно появляется.

и на 19200 работает при прямом подключении, если не использовать USB на полной скорости, тормозить его мостом rs232-USB, при использовании МК в качестве моста все чуть по другому, мне кажется вся беда в том , что нет в SASПланете автоопределения скорости порта, как и не работает автопоиск порта , хотя кнопка присутствует. Здесь бы услышать того кто писал программу...
ssp
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vasketsov » 12 фев 2013, 19:28

ssp писал(а):вся беда в том , что нет в SASПланете автоопределения скорости порта

Набор скоростей портов конечен. Если в этом и правда беда - указание реального значения спасёт, проверяется перебором. В чём я лично очень сомневаюсь.

ssp писал(а):как и не работает автопоиск порта , хотя кнопка присутствует

Пользуюсь им (и успешно) несколько раз в неделю. Если есть что сказать - добро пожаловать в багтрекер.

ssp писал(а):Здесь бы услышать того кто писал программу...

Давайте только не здесь, а то тут такая помойка... Неужели у нас нет темы в этом же разделе про GPS? Ну если нет - создайте.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: проблема с кэшем

Сообщение Alekseyvoyaka » 17 фев 2013, 13:06

Papazol писал(а):
Alekseyvoyaka писал(а):В сиысле поставил на систему 64бит

Так всё-таки это SASПланета или Google Earth? В последней есть реальное ограничение на размер кэша.

SAS поставил
Alekseyvoyaka
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение ssp » 18 фев 2013, 10:46

vasketsov писал(а):
ssp писал(а):вся беда в том , что нет в SASПланете автоопределения скорости порта

Набор скоростей портов конечен. Если в этом и правда беда - указание реального значения спасёт, проверяется перебором. В чём я лично очень сомневаюсь.

ssp писал(а):как и не работает автопоиск порта , хотя кнопка присутствует

Пользуюсь им (и успешно) несколько раз в неделю. Если есть что сказать - добро пожаловать в багтрекер.

ssp писал(а):Здесь бы услышать того кто писал программу...

Давайте только не здесь, а то тут такая помойка... Неужели у нас нет темы в этом же разделе про GPS? Ну если нет - создайте.


автопоиск порта работает - я пытался найти порт при галочке на выборе источника - моя ошибка. Набор скоростей более чем достаточен, но при неверной установке скорости обмена программа не реагирует на внешнее устройства, вроде бы это и правильно, но с другой стороны при использовании, как в моем случае моста COM-USB - SAS с использованием МК скорость вероятно может быть любая - все происходит внутри компа, отсюда и вопрос по автоопределению, сам я до конца пока не разобрался.
Очень ценной добавкой к программе было бы окошко терминала, чтобы иметь возможность управлять внешним устройством по тому же компорту - отпадала бы необходимость в навеске дополнительного МК, комп + мк с USB - огород получается. Еще бы 3-4 пустых кнопки на которые можно бы навесить свои команды в HEX формате и программа бы их помнила, цены бы SAS не было...

"Давайте только не здесь" а где?, я тут новичок, смотрю все больше о картах, у меня чуть другое направление
ssp
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 18 фев 2013, 13:40

Всякие хотелки создаются в багтрекере, кнопка находится сверху страницы. Там надо регистрироваться, форумная регистрация не годится.
Однако, позволю себе высказать сомнения в необходимости навешивать на программу несвойственные ей функции. Куча различных GPS приёмников работают с ней вообще без проблем. В массе своей они имеют одну фиксированную скорость обмена, это сильно упрощает всё. Нестандартный приёмник с переменной скоростью, у скольких людей он может быть? А код придётся писать для всех. Кроме того, есть возможность использовать сторонние программы, в том числе и самодельные.

За это сообщение автора Papazol поблагодарили: 2
vdemidov (19 фев 2013, 00:32) • zed (18 фев 2013, 15:20)
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron