ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 13 май 2011, 14:32

alien писал(а):
Parasite писал(а):Вы действительно считаете, что данный способ будет быстрее разовой ручной отрисовки нужной области (кстати, о какой области идет речь и сколько там точек-то?) ...

Несомненно :)

Ну тогда удачи. Вы уже на поиски и имплементацию своего метода потратили больше, чем разово ушло бы на ручную обводку. Сколько Вы там говорили - час нужен? С момента Вашего первого поста уже прошло 3.5...

alien писал(а):Сомневаюсь ,чтобы за 10 минут можно было ТОЧНО обвести мышкой границы области на, допустим, 14-м зуме

Ну так а ТОЧНО Вы все равно не обновитесь - программа при скачке оперирует понятием тайла, а не пикселя, и запрашивает именно по целым "квадратам". Вырисовывать попиксельно, чтобы потом обновлять потайлово - мартышкин труд, извините.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение alien » 13 май 2011, 14:41

Parasite писал(а):Ну тогда удачи. Вы уже на поиски и имплементацию своего метода потратили больше, чем разово ушло бы на ручную обводку. Сколько Вы там говорили - час нужен? С момента Вашего первого поста уже прошло 3.5...

За это время готов и обкатан на 4-х областях рабочий пошаговый алгоритм для полуавтоматического создания файла выделения (кстати достаточно точного) конкретной области/республики/автономного округа.
Можно вообще сделать данный процесс полностью автоматическим (в итоге получим файлы выделения вообще всех административных единиц РФ практически моментально) - но тут надо писать парсер ,а я в программировании как-то не очень. :)
Для визуальной оценки точности созданного выделения прикладываю файл, созданный для ростовской области. Просмотреть можно ,если сделать в метках импорт данного файла. Результат меня лично удовлетворил.
Rostovskaya_obl.hlg
Файл выделения Ростовской области
(174.26 KiB) Скачиваний: 8

В общем кому интересен и нужен данный алгоритм - прошу в личку
Последний раз редактировалось alien 13 май 2011, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alien
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2011, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 13 май 2011, 14:45

Так поделитесь информацией - откуда взяли данные (координаты точек) и в каком виде скачали.

Где-то я видел карту Гугла с границами в формате KML... Там ведь можно добавлять свои данные, забыл, как эта фича у них называется?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 242 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 13 май 2011, 14:49

alien писал(а):кому интересен и нужен данный алгоритм - прошу в личку

Ну вот с этого и надо было начинать. Не просить - а в первую очередь давать... :)

Tolik писал(а):Где-то я видел карту Гугла с границами

В ГЕ такое есть. Навалом. Хоть пятой точкой жуй...но нужен парсер, да. Мне свой лень до ума доводить...Если будет еще и растеризатор - то и в САСе смотреть можно будет. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vdemidov » 13 май 2011, 14:52

alien писал(а):В общем кому интересен и нужен данный алгоритм - прошу в личку

Не стесняемся писать в Wiki
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение alien » 13 май 2011, 14:54

там растр не нужен - зачемусложнять?

ОК
алгоритм такой:
<Тут будет мой алгоритм полуавтоматического создания файла выделения границ области>
Думаю минут за 20-ть сейчас нацарапаю
Последний раз редактировалось alien 13 май 2011, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alien
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2011, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 13 май 2011, 14:55

Tolik писал(а):растеризатор?

Ну да. Он.
В принципе, уже почти есть - но пара граблей сугубо математического порядка пока что жить не дают.

alien писал(а):там растр не нужен - зачемусложнять?

А мы не про "там", а про вообще. САС вообще растровый чуть менее чем весь, а ГЕ - полностью векторный (на обсуждаемых слоях).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vasketsov » 13 май 2011, 14:58

Tolik писал(а):Так поделитесь информацией - откуда взяли данные (координаты точек) и в каком виде скачали.

Не знаю откуда чел взял, но вообще решение на поверхности лежит.
1. Границы полигонов областей, районов и п.т. скачиваются в формате kmz с портала росреестра, ссылки в соответствующей теме были, специально их тут не даю.
2. Затем они (полигоны) импортируются в программу как метки-полигоны.
3. Потом ПКМ выделяешь область и качаешь.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 13 май 2011, 15:07

vasketsov писал(а):Границы полигонов областей, районов и п.т. скачиваются в формате kmz с портала росреестра

Так ведь оттуда скачается и куча ненужной (в данном случае) информации - границы кадастровых участков? А нужны только границы областей.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 242 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vasketsov » 13 май 2011, 15:10

alien писал(а):Сейчас для создания файла выделения конкретной области я трачу порядка 10 минут

Я сильно менее чем за минуту обвёл всю Кировскую область (а у неё мягко говоря не самая прямоугольная граница), максимальное отклонение от границы не более километра.
Да и смысла точно обводить никакого нет, внешний граничный тайл останется незагруженным на бОльшем зуме, и будет это выглядеть весьма по-уродски.
Вернее смысл есть, если интернет работает через голубиную почту и тайл грузится раз в минуту, но непременно надо всю область до последней граничной тропинки, тогда конечно лучше потратить час на обрисовку, зато сэкономить сутки на скачке. Но обычно люди не в столь экстремальной ситуации.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29