Чего вы хотите?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Re: Чего вы хотите?

Сообщение svp » 26 янв 2009, 14:30

При щелчке правой кнопкой с нажатым Ctrl операции контекстного меню, относящиеся к тайлу под курсором, должны относиться к тайлу того масштаба, каков масштаб сетки.
Пример: Контекстное меню (Ctrl+RightClick по карте) 16 масштаба с включённой сеткой 19го должен относиться к тайлу 19, а не 16 масштаба.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 446
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Crot » 26 янв 2009, 17:49

Даже если из этих идей будет реализована всего одна, я буду очень рад.

1) Настройка цвета и толщины линии трека.
1*) Если возможно, отображение трека градиентом (чем выше скорость в указанном месте трека, тем краснее, чем меньше - тем синЕе)
...........(или, чем больше высота - тем участок трека краснее, чем ниже - тем синее)
...........(я просто не знаю, что хранится в kml-файлах, и что на основе этого можно вычислить)
2) Автоматическое поворачивание карты на нужный угол таким образом, чтобы направление движения GPS-приёмника было снизу вверх.
3) Просмотр карт в перспективной проекции (как это сделано в GPS-навигаторах или программе Google Earth)

4) Возможность поставить на закачку кэш, указав масштаб и выделив мышью область для закачки.
5) Реализовать такой выбор тайлов:
......а) если просмотр осуществляется в масштабе х17
......б) а в кэше есть только тайлы масштаба х16 и х18
....то генерировать карту на основе х18 - они ведь более детальные.
Crot
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение svp » 26 янв 2009, 18:09

Crot писал(а):4) Возможность поставить на закачку кэш, указав масштаб и выделив мышью область для закачки.

Уже есть. Только сперва выделяете, потом указываете масштаб, который качать.
Сомневаюсь, что 2 и 3 могут появиться в скором времени.

Crot писал(а):генерировать карту на основе х18 - они ведь более детальные.

Была и высказывалась такая идея. Автор сказал, что отрисовка будет гораздо медленнее, так как тайлов надо грузить из кеша в 4 раза больше, чем видно на экране.
Вот если бы была реализована предлагавшаяся подгрузка тайлов из кеша в параллельном потоке, тогда можно было бы не переживать из за скорости загрузки бОльшего кол-ва тайлов в вашем случае.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 446
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение arxey » 27 янв 2009, 10:50

Хорошо бы было добавить возможность получения ссылок на файлы предпросмотра от Космоснимков (сервис: "поиск снимков"). Это снимки IKONOS, QuickBird, EROS-A, EROS-B, WorldView-1. Даже в режиме "quicklook" многие из них в 1,5-2 раза превосходят старую Ландсатовскую основу (у которой разрешение 12-15метров). На территориях "не покрытых" высоким разрешением - такие предпросмотры хорошее подспорье.
arxey
Постигающий Дао
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:21
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Vasya » 28 янв 2009, 13:27

Предложение таково:
Все закачки текущей карты обозначать на экране, а-ля выделенны и подсвечены определённым цветом
Если есть одна закачка - просто обозначить её пунктиром на карте, возможно немного затемнить.
1.jpg

Если же несколько закачек - то можно их пронумеровать.
При этом на самом выделении можно писать дополнительную информацию - масштаб, и т.д.
Вложение 2.jpg больше недоступно.
Вложения
2.jpg
Аватара пользователя
Vasya
Советчик
 
Сообщения: 266
ICQ: 137791
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:06
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Koss » 29 янв 2009, 13:26

Werefox писал(а):
Koss писал(а):Хочу загружать точки и треки из Ozi! ;)

http://www.ada.ru/GPS/OziMapConverter/index.htm

Werefox писал(а):
Koss писал(а):Хочу загружать точки и треки из Ozi! ;)

http://gis4all.ru/2008/11/25/kmler-ozi-plt-wpt-kml/


а есть исходники на делфи, чтоб без конвертеров? ну это пусть в самую последнюю очередь! :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хочу, чтоб был поиск населённых пунктов. Чтоб можно было выделить область (как при закачке), выбрать в каком слое искать (например Яндекс карты). написать запрос, и чтоб по запросу выдавался список найденных мест и выбор слоя. для этого нужно будет качать отдельную базу..

вот механизм поиска я не понял.. но работает же у Яндекса :roll:
Ещё будет мегабонусом поиск по объектам викимапии! :idea:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Галочку "Загрузить поверх имеющихся тейлов" в окне загрузки выделений - загружать новые тейлы с нэта с удалением старых.
Аватара пользователя
Koss
Соображающий
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Vlad_Z » 31 янв 2009, 21:49

С удовольствием ознакомился с программой, большое спасибо ее создателям!

Огромным плюсом стала бы поддержка плагинов, но из форума я понял так, что в ближайшее время этого ждать не приходится. Поэтому пожелание такое: сделать возможность выгрузки склеенной карты в файл по запросу из внешней программы. Т.е. SAS.Планета работает в фоновом режиме, а внешняя программа запрашивает и использует изображения.

Пример возможной реализации:

1. Внешняя программа создает в каталоге SASPlanet\Query "сигнальный" файл с установленным расширением (например m0001.que). В файл записывается (построчно, или в формате имя=значение):
- источник карты (условный номер, например: 0=карты Googe, 1=снимки Google и т.д.)
- координаты углов запрашиваемого прямоугольника (широта и долгота в WGS84)
- требуемый масштаб (количество метров в пикселе) - SAS.Планета должна определить ближайший доступный в сторону уменьшения детализации
2. SAS.Планета мониторит наличие "сигнальных" файлов в каталоге SASPlanet\Query с частотой 1 раз в секунду, при нахождении считывает из него данные и удаляет файл.
3. После загрузки требуемого участка SAS.Планета создает в каталоге SASPlanet\Query файлы карты bmp и привязки map (в нашем примере m0001.bmp и m0001.map).
4. В случае невозможности загрузки карты (или истечении интервала ожидания), а также в случае запроса слишком большого изображения, в каталоге SASPlanet\Query создается файл m0001.err (в нашем примере m0001.err) с условным кодом ошибки.

-----

Разумеется, это весьма примитивный способ реализации, можно реализовать и через сообщения Windows, и как сервер COM.
Vlad_Z
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение svp » 01 фев 2009, 04:40

Vlad_Z писал(а):Поэтому пожелание такое: сделать возможность выгрузки склеенной карты в файл по запросу из внешней программы. Т.е. SAS.Планета работает в фоновом режиме, а внешняя программа запрашивает и использует изображения.

Причём здесь Планета? Склейка по запросу -- совершенно отдельная задача и не смысла её запихивать в просмотрщик, по сути, таловых карт -- Планету.
Исходники, ведь, доступны. А все параметры, вместо этих странных ухищрений с "сигнальными файлами" передавать в параметрах командной строки клеящей утилиты.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 446
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Vlad_Z » 01 фев 2009, 09:38

svp писал(а):Причём здесь Планета? Склейка по запросу -- совершенно отдельная задача и не смысла её запихивать в просмотрщик, по сути, таловых карт -- Планету.

В одной из веток форума обсуждалась даже возможность создания на базе Планеты системы мониторинга, что уж точно "совершенно отдельная задача и не смысла её запихивать в просмотрщик, по сути, таловых карт". :) А смысл моего предложения - дать разработчикам таких и иных систем универсальное средство получения карт - по сути, мини картографический сервер.

svp писал(а):Исходники, ведь, доступны. А все параметры, вместо этих странных ухищрений с "сигнальными файлами" передавать в параметрах командной строки клеящей утилиты.

Про "сигнальные файлы" я сам выше написал, что это примитив. Но зато просто в реализации.
Я говорю не только о склейке, а обо всем цикле - закачка недостающих в кэше блоков, склейка, привязка.
Исходники доступны. А я всего лишь предложил идею по дополнительному использованию Планеты. :)
Vlad_Z
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение zed » 01 фев 2009, 13:09

Vlad_Z писал(а):А смысл моего предложения - дать разработчикам таких и иных систем универсальное средство получения карт - по сути, мини картографический сервер.

Так сделайте свой сервер (Апач + php или perl) и натравите его на кэш от SAS, и уже скриптом, вы будете делать всё что вам надо - куда уж универсальнее. Т.е. я бы назвал ваше предложение слабо относящееся к SAS, которое можно реализовать отдельно.
Хитрости GoogleEarth - то, чего вы не знаете о гугле
Аватара пользователя
zed
Гуру
 
Сообщения: 1519
ICQ: 357167611
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Откуда: Беларусь, Могилёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron