ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение rsuan » 30 июл 2011, 12:24

Столкнулся с проблемой: Скачивал у довольно большого выделения (весь город) карту OSM в масштабе 18 (операция с выделенной областью -> загрузить -> выбрал OSM, масштаб 18, все галочки сняты). После этого просматриваю карту в этом масштабе, а он подгружает её с инета (видно по нижней строке, где отображается количество и размер скаченного). Пробовал повторно скачивать - он уже не скачивает, а пропускает все, говорит что тайны есть уже в кеше. Источник стоит: с кеша и инета. Когда выбран только кэш, то загрузка не происходит, но и тайлов этого масштаба нет, берёт из меньших масштабов. Когда потом вновь просматриваешь эти же места, то конечно они уже не скачиваются с инета, т.е. действительно теперь в кеше они есть.
Что я не так сделал?
rsuan
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:46
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vasketsov » 31 июл 2011, 00:36

rsuan писал(а):Что я не так сделал?

Я бы предложил вообще не качать карту OSM программой.
Эта карта меняется ПОСТОЯННО.
Качать её на 18-м зуме - самоубийство. Пока докачаешь - уже надо качать заново.
Гораздо проще делать следующим образом:
1) Найти, скачать и установить GPSMapEdit.
2) Найти, скачать и установить нужную область из OSM в формате MP самой свежей версии.
3) Открыть второе в первом, получая все прелести векторной многоуровневой карты, уже безо всяких подгрузок из интернета, пока не захочется обновить карту области.

За это сообщение автора vasketsov поблагодарил:
rsuan (31 июл 2011, 07:21)
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение rsuan » 31 июл 2011, 07:40

Понятно, но мне нужно через САС Планету в растровом виде, т.к. я карты использую в SAS4WinCE на навигаторе. Всё же интересно, почему существует эта проблема.

А вообще считаю, что есть лучше сервис подобного типа карт, чем OpenStreetMap - это Гис-Гид, но его к сожалению нет в САС Планете. Я написал хотелку в баг-треккер по введению этого сервиса, но её почему-то удалили...
rsuan
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:46
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 31 июл 2011, 08:32

rsuan писал(а):А вообще считаю, что есть лучше сервис подобного типа карт, чем OpenStreetMap - это Гис-Гид, но его к сожалению нет в САС Планете. Я написал хотелку в баг-треккер по введению этого сервиса, но её почему-то удалили...

Ошибаетесь: он давно есть в SAS.Планете. И хотелку не удалили, а решили и потому закрыли. Где скачать карту - см. FAQ.

Жаль, gis-gid работает только в некоторых регионах страны:
2011-07-31_083219.gif

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
rsuan (31 июл 2011, 10:03)
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 242 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 31 июл 2011, 08:39

rsuan писал(а): это Гис-Гид, но его к сожалению нет в САС Планете. Я написал хотелку в баг-треккер по введению этого сервиса, но её почему-то удалили...

Никто её не удалял, вот она: http://sasgis.ru/mantis/view.php?id=835 и там вам ответили:
Карта есть в плюсовом репозитории давно, но последнее время не работала. Исправил 13 июля.
Хитрости GoogleEarth - то, чего вы не знаете о гугле

За это сообщение автора zed поблагодарил:
rsuan (31 июл 2011, 10:03)
Аватара пользователя
zed
Гуру
 
Сообщения: 1519
ICQ: 357167611
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Откуда: Беларусь, Могилёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение rsuan » 31 июл 2011, 10:18

zed писал(а):Никто её не удалял

Прошу прощения, почему-то тогда её не нашёл...
Tolik писал(а):Ошибаетесь: он давно есть в SAS.Планете. И хотелку не удалили, а решили и потому закрыли. Где скачать карту - см. FAQ.

Скачал и обновил плюсовой репозиторий (он у меня был), но почему-то всё равно не могу найти карты Гис-Гид. По вашей картинке смотрю, они должны называться Russian map, но их в основных картах почему-то нет. Репозитарий у меня располагается правильно, в папке Maps\plus.maps. Никаких оригинальных настроек программы не делал. В FAQ'е не обнаружил что дополнительные карты нужно как-то "включать".
rsuan
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:46
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение topograf » 31 июл 2011, 13:42

rsuan писал(а):Понятно, но мне нужно через САС Планету в растровом виде, т.к. я карты использую в SAS4WinCE на навигаторе.

Как уже было сказано, Мапэдит решает эту задачу просто, и растр в нем сделать нет проблем. Кроме того можно предварительно карту "раскрасить" как нравится. Также в Глобал Мапер все это можно сделать.
Еще стоит учитывать что пойдя этим путем вы будете иметь самую свежую карту.

Что бы понять вашу проблему, надо знать точно что вы делаете и в какой версии программы. Как ни пробовал издеваться над программой все равно, все скачивает и все отображает. Да же интернет во время закачки отключал, но все равно при повторной закачке снова подгружает как надо, причем не важно какой источник включен, хоть только кеш все равно скачает. Выбор источника, как я понял, влияет только при ручной прокрутке изображения на экране .
Последний раз редактировалось topograf 31 июл 2011, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
topograf
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 20:53
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 31 июл 2011, 13:48

rsuan писал(а):В FAQ'е не обнаружил что дополнительные карты нужно как-то "включать".

Ничего не надо включать, надо просто внимательно смотреть.
Находится в папке "Локальные карты".
По-русски называется "Карта городов России (gis-gid.ru)"

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
rsuan (31 июл 2011, 18:04)
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 242 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vasketsov » 31 июл 2011, 16:24

rsuan писал(а):я карты использую в SAS4WinCE на навигаторе

Наверняка на навигаторе под WinCE существует софт для открытия польского формата MP.
В общем это конечно не ответ на вопрос, что не так делается и почему косяк, просто я реально предлагаю не юзать OSM на высоких зумах в саспланете.
У меня загружен osm только до 15 зума и то не везде.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение rsuan » 31 июл 2011, 18:13

topograf писал(а):Что бы понять вашу проблему, надо знать точно что вы делаете и в какой версии программы

К тому, что я выше сказал, добавить можно следующее: качал почти весь город Чита и окрестности, выделял полигональную область, версия последняя 110418. Больше не знаю что добавить.
Но ладно, испробую Гис-Гид, благодарность Tolik'у, что ткнул меня носом.
rsuan
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:46
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron