Обьявление джихада формату .SID :)

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Re: Обьявление джихада формату .SID :)

Сообщение svp » 10 дек 2008, 13:51

Parasite писал(а):Скорость доступа и мобильность такого метода оставляют желать лучшего, к сожалению. То же могу сказать и про долговременность доступа. Никто не даст железной гарантии того, что гугль будет работать через день\месяц\год.

Да, но через год уже накачанные кеши останутся, а версии и исходники проги для их просмотра тоже никуда не денутся. В этом плане ваши глобальные битмапы не лучше чем тайлы.
Parasite писал(а):Скорость доступа и мобильность такого метода оставляют желать лучшего

Чем Вас не устраивает скорость доступа к тайлам? А насчёт мобильности, так это до той поры, пока нет нормального индекса и хранилища. Все проблемы с мобильностью сейчас именно из-за хранения тайлов в файловой системе. При должной оптимизации и склейка в будущем не будет занимать много времени. По крайней мере на эти тайлы можно наложить викимапию и прочие слои и пользовать для повседневных нужд. А для ваших глобальных битмапов надо искать другое решение. Лично мне нравится подход автора и мне внушает уверенность в будущем доступность исходников. То есть лично для меня дело не умрёт. Это одна из причина выбора.

Parasite писал(а):
svp писал(а):Очевидно, что целесообразнее и эффективнее хранить несклеенные тайлы карт с этих сервисов, ибо склеть их никогда не поздно. К тому же можно скопировать тайлы только нужного участка и мобильно переправить их на другой компьютер.

Поправьте меня кто-нибудь, но кажется именно на этом форуме несколько ранее многословно обсуждалась проблема локального хранения тонн тайлового гуглекэша?

Да сейчас такая проблема есть, но Вы недальновидны. Она наверняка будет решена. В частности я сейчас потихоньку (в меру своих небольших временных ресурсов) занимаюсь базами беркли в применении к хранению кеша и индексов.
И, заметьте, дело не в тоннах, а в проблемах. связанных с расщиплением этих тон на логически отдельные элементы. Можно хранить отдельные детальные области в разных базах беркли и регистрировать доступные базы в системе. А склеить, опять же, никогда не поздно. Вот расклеить обратно -- это да...
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 446
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обьявление джихада формату .SID :)

Сообщение Parasite » 10 дек 2008, 14:43

svp писал(а):
Parasite писал(а):Скорость доступа и мобильность такого метода оставляют желать лучшего, к сожалению. То же могу сказать и про долговременность доступа. Никто не даст железной гарантии того, что гугль будет работать через день\месяц\год.

Да, но через год уже накачанные кеши останутся, а версии и исходники проги для их просмотра тоже никуда не денутся. В этом плане ваши глобальные битмапы не лучше чем тайлы.

Я нигде не предлагал переводить кэш в сид - я предлагал прикрутить экспорт склеиваемых карт в сид (цитирую топикстартер: "...Я считаю, что данный формат ИДЕАЛЬНО подошел бы как выходной контейнер при склейке карт САСом. Все эти ТИФФ\БМП хоть и несколько решают задачу на определенном временном участке работы с картами, но являются полумерами - так как изначально не разрабатывались для хранения ДЕЙСТВИТЕЛЬНО глобальных растров...")
Это абсолютно разные вещи. Дальнейшие рассуждения на тему именно тайлов в данной теме, соответственно - не в кассу. Обсуждаемый в данной ветке сид не избавит от необходимости наличия кэша (и связанных с этим проблем).

svp писал(а):
Parasite писал(а):
svp писал(а):Очевидно, что целесообразнее и эффективнее хранить несклеенные тайлы карт с этих сервисов, ибо склеть их никогда не поздно. К тому же можно скопировать тайлы только нужного участка и мобильно переправить их на другой компьютер.

Поправьте меня кто-нибудь, но кажется именно на этом форуме несколько ранее многословно обсуждалась проблема локального хранения тонн тайлового гуглекэша?

Да сейчас такая проблема есть, но Вы недальновидны. Она наверняка будет решена.

Вот как будет - так и продолжим в более соседней ветке по вопросам хранения кэша. Пока что на настоящий момент мы имеем всего лишь синицу - но уже в руках.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: Обьявление джихада формату .SID :)

Сообщение VMatveev » 11 дек 2008, 10:39

Приветствую. Тут решили что .SID никому не нужен. :shock: Как-так?! :o Почему?! :o Это же великолепный контейнер для гигантских изображений! Формат-бомба! Неужели народ и дальше будет мучиться с устаревшим г...ном типа джипега, в упор не замечая очевидное удобство MrSID-a?! Не понимаю... :(

И еще, щоб не только оффтопик:
MrSID Geo 1.5 при установке ставит в каталог Windows, какой-то Client Activator, от Rainbow Technologies, то есть у оригинального (не ломаного) сабжа была-таки, и защита "донглом" и привязка к "железу". Донгл крэкерам таки-удалось отломать, но привязка к железу осталась, судя по тому что "кейген" на разных компах создает свой уникальный ключ.
«Windows не OC, а состояние тех, кто намеренно и бесповоротно посвящает себя источнику всякой жизни и радости.» /lm/
Аватара пользователя
VMatveev
Постигающий Дао
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 04:41
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Обьявление джихада формату .SID :)

Сообщение Parasite » 11 дек 2008, 10:56

VMatveev писал(а):Приветствую. Тут решили что .SID никому не нужен. :shock: Как-так?! :o Почему?! :o Это же великолепный контейнер для гигантских изображений! Формат-бомба! Неужели народ и дальше будет мучиться с устаревшим г...ном типа джипега, в упор не замечая очевидное удобство MrSID-a?! Не понимаю... :(

К сожалению... :(

VMatveev писал(а):какой-то Client Activator, от Rainbow Technologies, то есть у оригинального (не ломаного) сабжа была-таки, и защита "донглом" и привязка к "железу". Донгл крэкерам таки-удалось отломать, но привязка к железу осталась, судя по тому что "кейген" на разных компах создает свой уникальный ключ.

Ключ необходим только для собственно запуска оболочки, что само по себе дает не так уж и много - только побегать по менюшкам. В новых версиях оболочки (которая сейчас называется GeoExpress) сам энкодинг юзает т.н. "виртуальный картридж" лицензированного и оплаченного -за невменяемую сумму!- обьема, каждый раз соответственно уменьшающегося на размер уже сконверченных данных. И эту картриджную систему по интернету еще никто не поломал, насколько я могу судить из беглых поисков. :(
А именно GeoExpress предлагает много новых фич, например lossless-кодирование...
Вот тут тема про ГеоЭкспресс: viewtopic.php?f=3&t=76
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: Обьявление джихада формату .SID :)

Сообщение Parasite » 06 янв 2011, 14:17

Parasite писал(а):И эту картриджную систему по интернету еще никто не поломал, насколько я могу судить из беглых поисков. :( А именно GeoExpress предлагает много новых фич, например lossless-кодирование

Инфа устарела. :) Обошлись своими собственными силами, включая последнюю версию. На скрине там, собственно, уже "годная к применению" версия.
Интересующиеся приглашаются на беседу в личку - а тут тема закрывается, от греха.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Пред.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron