Чего вы хотите?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Еще один формат экспорта

Сообщение vmax » 16 июн 2010, 07:47

Начну чуть издалека.
Вот уже полгода как пишу SAS4WinCE (http://4pna.com/forumdisplay.php?f=114)
- фактически это GPS браузер по кэшу SASПланеты для GPS навигаторов на базе WinCE.
Ну и вобщем все замечательно работает и набралась уже не одна сотня постоянных пользователей SAS4WinCE.

Есть только одно обстоятельство портящее жизнь. Это файловая система с кучей мелких тайликов
Во-первых при копировании кэша на SD карточку теряется ОЧЕНЬ много места.
Во-вторых само копирование кэша на карточку длится часами.

Единственное решение в этом случае это иметь упакованный кэш.
Я долго пытался выбрать что-нибудь подходящее из существующих форматов архивов и/или контейнеров
но так ничего подходящего и не нашлось..
Пришлось пойти путем создания доморощенной структуры упакованного кэша для SAS4WinCE
оптимизированной с точки зрения быстрого извлечения тайлов с заданными source,z,n,m

Упаковщик у меня написан в виде отдельной программы для ПК на C#
А очень хотелось бы иметь экспорт кэша в формате SAS4WinCE встроенным прямо в SASПланету.
Вот и хочу обратиться к автору с просьбой добавить этот вариант экспорта.

Если многоуважаемый автор согласится, то готов предоставить исходный код упаковщика
и описание формата.
vmax
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 16 июн 2010, 07:54

Niki писал(а):по поводу надписей вспомните утилитку GeoCacher, в описании сказано он отделяет не только надписи но и ватермарк гугла, ну мож и остальных

Данная утилитка ничего ни от кого не отделяет - она всего лишь кэширует на диск тайлы GE.
---------
GeoCacher (GC) - небольшой кэширующий прокси-сервер, предназначенный для эффективного он-лайн кэширования запросов GoogleEarth.
http://wiki.googis.info/GeoCacher
---------
Растровые тайлы GE изначально без ватермарков (и без надписей - надписи там в отдельном, векторном слое, включаемом по желанию). Соответственно и кэшируются они столь же чистыми, какими и являются изначально.
Просьба не гнать дезу на публику, а ознакомиться хотя бы с основами матчасти.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Papazol » 17 июн 2010, 22:28

Только что вернулся из поездки в Карелию, куда брал с собой нетбук с приёмником и, конечно, SAS.Планету. Было желание записать треки поездок. И вот с чем столкнулся: пока ехал на поезде, я просто наблюдал по карте за своим положением, трек записывать нужды не было. Я снял галку с пункта "Автоматически сохранять треки". Это была моя ошибка. И, когда мы поплыли на Кижи, я вспомнил, что треки у меня не сохраняются, и поставил галку. И вот результат: с точностью до наоборот записались треки, когда ехал на поезде, а нужный - не сохранился. Отсюда делаю вывод, что данные с указанного пункта снимаются только при старте программы.
Предлагаю ввести отдельный пункт меню "Треки", в котором свести все действия с треками. С другой стороны, хотелось бы точно знать, какие установки в программе начинают действовать сразу после их изменения, а какие - только после последующего рестарта.

PS Отключение автоматической записи треков лучше совсем убрать, от греха. Лучше потом руками удалить ненужное, чем остаться без нужного!
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 17 июн 2010, 23:04

Я уже писал на этом форуме, что если хотите гарантированно получить трек с минимальными потерями данных, пишите его при помощи GPSGate в формате NMEA.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Papazol » 18 июн 2010, 16:35

vdemidov писал(а):...пишите его при помощи GPSGate в формате NMEA.


Это понятно и доступно, но раз программа уже имеет такую функцию, зачем её сознательно не использовать? Полные данные формата NMEA нужны далеко не всегда, а в случае использования треков для того, чтобы показать знакомым, "как доехать до..." или "где я был" формата SAS.Планеты хватает за глаза. Речь об удобстве пользования программой в дороге, где и тряска, и теснота, и другие факторы отвлекают от полного контроля. А повторить маршрут зачастую просто невозможно.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 18 июн 2010, 16:45

Ну я, в ближайшие годы, на SAS.Планету как на инструмент записи хоть сколько-нибудь важного трека полагаться не буду. Может быть именно потому, что знаю как она работает :) и вам не советую.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 18 июн 2010, 17:17

Papazol писал(а):Это понятно и доступно, но раз программа уже имеет такую функцию, зачем её сознательно не использовать? Полные данные формата NMEA нужны далеко не всегда, а в случае использования треков для того, чтобы показать знакомым, "как доехать до..." или "где я был" формата SAS.Планеты хватает за глаза. Речь об удобстве пользования программой в дороге, где и тряска, и теснота, и другие факторы отвлекают от полного контроля. А повторить маршрут зачастую просто невозможно.

Можно писать маршрут Оззиком на базе сведенной САСом карты - по навигационному функционалу Оззик даст фору САСу, а в поездке обычно нужно именно это и не далее.
А уже потом готовый оззиковский трек можно юзать как угодно в сасе.

PS: а я делаю еще проще: трек пишу хардверным ГПСом, а потом сгружаю на комп и далее юзаю где придется. Никакий тягомотины с ноутбуками\проводами в поездке, сунул в карман и забыл...:)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 18 июн 2010, 17:25

Parasite писал(а):Можно писать маршрут Оззиком на базе сведенной САСом карты - по навигационному функционалу Оззик даст фору САСу, а в поездке обычно нужно именно это и не далее. А уже потом готовый оззиковский трек можно юзать как угодно в сасе.

Ну скажу по-секрету, я и озику не слишком в этом вопросе доверяю :) Просто одно дело прога с GUI, которой требуется дофига чего делать и есть шансы от многих причин вылететь, и совесем другое - мелкая прожка, работающая чуть ли не как сервис и просто записывающая всю полученную от GPS модуля инфу в чистом виде в текстовый файл. Да и трек в NMEA можно потом в любой формат легко конвертнуть.

Parasite писал(а):а я делаю еще проще: трек пишу хардверным ГПСом, а потом сгружаю на комп и далее юзаю где придется. Никакий тягомотины с ноутбуками\проводами в поездке, сунул в карман и забыл...

Оно то так, если тебе в процессе движения совершенно без разницы где ты находишься, а вот если нужно посмотреть, то начинаются пляски с бубном :)
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение svp » 18 июн 2010, 18:24

vdemidov писал(а):
Parasite писал(а):а я делаю еще проще: трек пишу хардверным ГПСом, а потом сгружаю на комп и далее юзаю где придется. Никакий тягомотины с ноутбуками\проводами в поездке, сунул в карман и забыл...

Оно то так, если тебе в процессе движения совершенно без разницы где ты находишься, а вот если нужно посмотреть, то начинаются пляски с бубном :)

Для этого есть такая чудесная штука, как GPS-логгеры. В частности есть такая моделька, как Holux M-241. На борту имеется простенький ЖК дисплей, умеющий показывать координаты, блютус модуль, выдающий координаты ноутбуку или КПК и AA-батарейка, автономно питающая всё это счастье часов эдак 15. Логгер лежит в удобном для ловли спутников месте, пишет трек и раздаёт координаты по БТ. Я с ним люблю ходить в походы: навигатор не нужен, вполне достаточно карты с разметкой WGS-84 и маленького экранчика с координатами на логгере,
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 446
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Parasite » 18 июн 2010, 20:02

vdemidov писал(а):совесем другое - мелкая прожка, работающая чуть ли не как сервис и просто записывающая всю полученную от GPS модуля инфу в чистом виде в текстовый файл. Да и трек в NMEA можно потом в любой формат легко конвертнуть.

Так а я что, спорю разве?
Просто написал еще одну опцию камраду. Сам выберет, что удобнее.

vdemidov писал(а):
Parasite писал(а):а я делаю еще проще: трек пишу хардверным ГПСом, а потом сгружаю на комп и далее юзаю где придется. Никакий тягомотины с ноутбуками\проводами в поездке, сунул в карман и забыл...

Оно то так, если тебе в процессе движения совершенно без разницы где ты находишься, а вот если нужно посмотреть, то начинаются пляски с бубном :)

Ну, если процесс "достал с кармана и посмотрел, где находишься" = "пляски с бубном", то вивисекция тут бессильна. :)
В навигаторе же тоже карты есть. И иногда они весьма лучше\удобнее, чем оные в сасе. Например роутинг поддерживают вот прямо тут и сразу (далеко не в каждых ебенях есть интернет для доступа к серверу геокодинга), либо банально точнее бывают весьма часто, а вот аналога гарминовскому BlueCharts я в растре вообще нигде не видал....:(
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 4532
ICQ: 15819243
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron