Чего вы хотите?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модераторы: Tolik, zed

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 05 авг 2010, 15:46

gamesat писал(а):а раз вы говорите, что когда нибудь это будет решено - будем ждать и надеяться:)

Ну как говорится "На Аллаха надейся, а верблюда - привязывай"
Просто все что вам поможет сделать SAS.Планета, это показать полученные вами откуда-то координаты в красивом графическом интерфейсе. Все. Все остальное это уже ваша головная боль. Код, который будет поднимать Http сервер и принимать от трекера данные или принимать и парсить sms через какой-то интерфейс к телефону, нужно кому-то написать. Я его писать не собираюсь. Так что вы должны или найти его готовый, или найти того кто его напишет, или написать сами. И ждать для этого поддержку плагинов в SAS.Планете совсем не обязательно. Сделайте что бы для начала хотя бы в текстовом виде координаты выводились. А к тому времени как это будет готово, глядишь и плагины появятся, или еще какой способ их удобного отображения придумаете.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение gamesat » 05 авг 2010, 15:30

vdemidov писал(а):
gamesat писал(а):ну сейчас хотя бы под смс реализовать?:)и белые ip, при определенном старании наверное получить можно будет:)

Реализовывайте. 99% процентов функциональности, которая вам для этого нужна с SAS.Планетой не имеет ничего общего и должна решаться совершенно отдельным ПО. Максимум что может предоставить для этой задачи SAS это получение данных от этого ПО, в пока непонятно каком формате и через непонятно какой канал, и отображение на карте. Это когда-нибудь будет через плагины. Все остально никто не мешает реализовать абсолютно независимо от SAS уже сейчас.


В том то и дело, что SAS наиболее удобна для этого, т.к. имеет самый большой набор карт, и может наложить на них слои, такие как wikimapia. И что тоже немаловажно, SAS может работать с картами из кэша.
На данном этапе ведь можно подключать к SAS внешний GPS модуль (тот же трекер).
насчет белого IP, для данной задачи, нужен только один белый IP, тот, который будет стоять на модеме и на который будут отправлять данные все трекеры.
И в итоге, наш разговор пришел к тому, что при наличии каких то плагинов ноут с SAS можно превратить в сервер или мониторинг центр трекеров.
я вообще то об этом и хотел узнать:)
а раз вы говорите, что когда нибудь это будет решено - будем ждать и надеяться:)
gamesat
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 05 авг 2010, 15:11

gamesat писал(а):ну сейчас хотя бы под смс реализовать?:)и белые ip, при определенном старании наверное получить можно будет:)

Реализовывайте. 99% процентов функциональности, которая вам для этого нужна с SAS.Планетой не имеет ничего общего и должна решаться совершенно отдельным ПО. Максимум что может предоставить для этой задачи SAS это получение данных от этого ПО, в пока непонятно каком формате и через непонятно какой канал, и отображение на карте. Это когда-нибудь будет через плагины. Все остально никто не мешает реализовать абсолютно независимо от SAS уже сейчас.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение gamesat » 05 авг 2010, 14:27

vdemidov писал(а):
gamesat писал(а):Просто я видел в работе подобное решение.
а именно, имеется ноут с прогой типа SAS. трекер с GPS и GSM модулями, модем типа Marvell, в трекере и модеме по симке.
в настройках программы прописываются тел номера карточек и имеются переключения между SMS и GPRS режимами.
программа отдает команды трекеру по смс каналу, переключается в жпрс и принимает данные с трекера, обрабатывает и показывает параметры: скорость, направление, треки и т.п.
искал эту систему в интернете, не нашел. называется VTRACK, израильская разработка. но у меня сильное предчувствие, что это либо российская, либо украинская разработка, грамотно уведенная и продаваемая израильтянами:).

Ну в работу в таком режиме через sms я еще могу поверить, а вот для того что бы работать через gprs нужно иметь IP адрес сервера для передачи данных, а наши мобильные операторы, белых адресов мобилкам не выдают. Так что нужне сторонний сервер.


ну сейчас хотя бы под смс реализовать?:)
и белые ip, при определенном старании наверное получить можно будет:)
gamesat
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение Niki » 05 авг 2010, 13:24

сервер однозначно нужен, тут даж спору нет
САС.Планет как клиентская часть возможно если программеры сделают ещё может выступать, но никак как серверная
Niki
Постигающий Дао
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:18
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 05 авг 2010, 13:19

gamesat писал(а):Просто я видел в работе подобное решение.
а именно, имеется ноут с прогой типа SAS. трекер с GPS и GSM модулями, модем типа Marvell, в трекере и модеме по симке.
в настройках программы прописываются тел номера карточек и имеются переключения между SMS и GPRS режимами.
программа отдает команды трекеру по смс каналу, переключается в жпрс и принимает данные с трекера, обрабатывает и показывает параметры: скорость, направление, треки и т.п.
искал эту систему в интернете, не нашел. называется VTRACK, израильская разработка. но у меня сильное предчувствие, что это либо российская, либо украинская разработка, грамотно уведенная и продаваемая израильтянами:).

Ну в работу в таком режиме через sms я еще могу поверить, а вот для того что бы работать через gprs нужно иметь IP адрес сервера для передачи данных, а наши мобильные операторы, белых адресов мобилкам не выдают. Так что нужне сторонний сервер.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение gamesat » 05 авг 2010, 12:53

Просто я видел в работе подобное решение.
а именно, имеется ноут с прогой типа SAS. трекер с GPS и GSM модулями, модем типа Marvell, в трекере и модеме по симке.
в настройках программы прописываются тел номера карточек и имеются переключения между SMS и GPRS режимами.
программа отдает команды трекеру по смс каналу, переключается в жпрс и принимает данные с трекера, обрабатывает и показывает параметры: скорость, направление, треки и т.п.
искал эту систему в интернете, не нашел. называется VTRACK, израильская разработка. но у меня сильное предчувствие, что это либо российская, либо украинская разработка, грамотно уведенная и продаваемая израильтянами:).
gamesat
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 05 авг 2010, 12:46

gamesat писал(а):приблизительно так - трекеры по GPRS, EDGE, SMS каналам отправляют информацию на ноут (GPRS, EDGE модем), а SAS обрабатывая показывает на карте?
что то вроде такого для начала:)

Нет, так у вас не получится. Для того что бы все это работало, вам нужен сервер. Это явно не задача SAS.Планеты. А уже к серверу могут подключаться клиенты, и уже вот здесь можно о чем-то думать в связи с Планетой, но пока даже это нереализуемо, точнее реализуемо, но только сторонними софтом типа GPSGate и только слежение за одним объектом в каждый момент времени. Но в любом случае вам нужен сервер (и в смысле железа с белым IP, и в смысле софта, который будет на этом железе крутиться).
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение gamesat » 05 авг 2010, 11:19

приблизительно так - трекеры по GPRS, EDGE, SMS каналам отправляют информацию на ноут (GPRS, EDGE модем), а SAS обрабатывая показывает на карте?
что то вроде такого для начала:)
gamesat
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чего вы хотите?

Сообщение vdemidov » 05 авг 2010, 11:12

gamesat писал(а):Здравствуйте.
Возможно ли сейчас или в будущем, использовать SASPlanet как систему мониторинга GPS трекеров?

Что вы имеете в виду? Если речь о том что бы использовать в качестве клиентского софта для системы мониторинга транспорта или чего-то такого, то пока это несколько затруднительно, хотя в перспективе я планирую предоставить подходящее API, которое позволит сделать плагин выполняющий данную функциональность. Но это еще в достаточно туманной перспективе. Начнем с того что я смутно представляю как это должно выглядеть в интерфейсе пользователя и что и в каком виде может предоставить типичная система мониторинга. А вообще еще даже поддержки простых плагинов нет :)
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron